ГоловнаПолітика

Мэр Запорожья таки уходит в отставку?

Мэр Запорожья Евгений Карташов сегодня, 22 сентября, на оперативном совещании с главами районных государственных администраций и начальниками управлений горсовета завил о своей отставке.

Об этом стало известно "Коммерсант-Украина".

По информации издания, обязанности городского головы до выборов будет исполнять председатель городской организации Партии регионов Владимир Кальцев.

Это заявление господин Карташов сделал сегодня после возвращения из Киева, заявив, что вынесет вопрос о своей отставке на внеочередной сессии горсовета, которая состоится в ближайшую пятницу, 24 сентября. На этом же совещании господин Карташов сообщил, что уже поставил в известность председателя Запорожской областной государственной администрации Бориса Петрова, а свое решение объяснил "переходом на другую работу".

Как стало известно изданию, речь может идти о назначении господина Карташова послом в Литву или Азербайджан.

Председатель Запорожской ОГА Борис Петров подтвердил информацию о скорой отставке господина Карташова.

"Да действительно, Евгений Григорьевич (Карташов – ред.) со мной сегодня встречался и объявил о своих намерениях. Я знаю, что он имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного посла и что ему предложена работа в МИДе. О своей отставке он должен объявить в пятницу, на сессии горсовета", - сообщил господин Петров.

Напомним, 68-летний Евгений Карташов занимает пост городского головы с 2003 года, когда победил на внеочередных выборах после смерти тогдашнего мэра города Александра Поляка. В 2006 году господин Карташов снова был избран на этот пост.

Согласно законодательству, после отставки мэра Запорожья его обязанности должен исполнять секретарь горсовета Юрий Каптюх.

Как стало известно изданию, в результате договоренностей политических сил в горсовете, на внеочередной сессии в пятницу господин Каптюх также заявит о своей отставке и на этот пост должен быть избран председатель городской организации Партии регионов, первый заместитель главы Запорожской ОГА Владимир Кальцев, который и будет до выборов 31 октября исполнять обязанности мэра Запорожья.

Как известно, господин Кальцев, трижды (в 1999, 2003 и 2006 годах) принимавший участие в избирательной кампании на пост мэра, - кандидат на пост городского головы Запорожья от Партии регионов на предстоящих 31 октября местных выборах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram