ГоловнаЕкономікаБізнес

Правительство возвращает Vanco в Украину

Компания Vanco, которую в свое время правительство Тимошенко не допустило к добыче газа и нефти в Черном море, подпишет мировую с нынешним правительством до конца сентября.

Правительство возвращает Vanco в Украину

Об этом "Делу" сообщил источник в Кабмине.

Президент компании Vanco Prykerchenska Джим Браун заявил, что ​у Кабмина ни юридических, ни экономических причин отказываться от партнерских отношений нет, а по сему он уверен в подписании мирового соглашения. От более подробных комментариев Браун отказался.

То, что переговоры с Vanco находятся на финальной стадии, подтвердил и министр охраны окружающей среды Николай Злочевский.

Напомним, предыдущую попытку выйти на украинский рынок Vanco пыталось совершить в 2007 году во время премьерства нынешнего президента Виктора Януковича. Но помешал этому пришедший к власти Кабмин Юлии Тимошенко.

В 2006 году зарегистрированная на Бермудских островах компания "Vanсo International Ltd." выиграла первый открытый конкурс и заключила в октябре в 2007 г. с Кабинетом Министров Украины Соглашение о распределении продукции (СРП), добываемой в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря. "Vanco International" передала все права и обязанности по СРП компании "Vanco Prykerchenska".

25 апреля 2008 года Минприроды аннулировало лицензию компании "Vanco Prуckerchenska Ltd." на пользование недрами.

17 июля 2008 года компания "Vanco Prуckerchenska" начала арбитражный процесс против Украины в соответствии с требованиями Арбитражного института Торговой палаты г. Стокгольм (Швеция) относительно конфликта по СРП.

21 мая 2009 года Кабинет Министров принял решение об одностороннем выходе из соглашения с компанией "Vanco" о распределении продукции.

8 июля 2010 года Окружной административный суд Киева признал Vanco International законным победителем конкурса по Прикерченскому участку.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram