ГоловнаПолітика

Крым и Москва подписали соглашение о сотрудничестве

В ходе сегодняшней встречи в Севастополе председатель правительства Крыма Василий Джарты и мэр Москвы Юрий Лужков подписали программу сотрудничества на 2011-2013 годы.

"Программа предусматривает сотрудничество Совета министров Крыма и правительства Москвы в различных направлениях, в частности, социальное, культурное, экономическое и научное", - сообщил Василий Джарты.

Чиновник также выразил надежду, что все пункты подписанного документа будут воплощены в жизнь.

Василий Джарты рассказал о совместной работе с Юрием Лужковым, все цели которой будут направлены на улучшение отношений между Крымом и Москвой.

"Есть множество вопросов, в которых Крым и столица России могут обмениваться опытом в сере здравоохранения", - добавил Джарты.

По словам крымского председателя, в соответствие с подписанной программой, во втором полугодии нынешнего года в Москве планируется открыть магазины, в которых будет реализовываться продукция Крымского полуострова.

"Москва и Крым будут вместе рассматривать строительство моста через Керченский пролив", - отметил Василий Джарты на сегодняшней встрече с руководителями парламента и Совета министров Крыма.

Вместе с тем, выступая на церемонии подписания, крымский чиновник выразил сожаление в связи с тем, что очень долгое время Крым обходила российская сторона. Причиной таких взаимоотношений он назвал политику украинского государства, которая не обращала внимания на Россию, и на Москву тем более.

Василий Джарты напомнил, что существуют намерения Президента Украины создать условия для того, чтобы Крым стал жемчужиной Украины. Для этого, по его словам, готовится закон о Крыме, который поможет улучшить инвестиционную привлекательность Автономной Республики, где инвестор будет чувствовать себя комфортно и достойно.

"Сотрудничество с Москвой станет толчком для развития Крыма", - отметил чиновник.

Среди приоритетов сотрудничества Василий Джарты назвал развитие санитарно-курортной сферы и рекреации, развитие сельского хозяйства, транспорта и альтернативной энергетики, в частности строительство ветроэлектростанций.

Как сообщалось ранее, сегодня в Крым прибыл премьер-министр РФ Владимир Путин для переговоров с Президентом Украины Виктором Януковичем. На встрече также присутствует мэр Москвы Юрий Лужков, который уже успел поблагодарить Януковича за разрешение на въезд в Украину.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram