ГоловнаПолітика

Минтопэнерго: повышение цен на газ экономически обосновано

Повышение розничных цен на природный газ для населения и предельных цен для предприятий коммунальной теплоэнергетики на 50% с 1 августа 2010 года в Минтопэнерго объясняют необходимостью их приведения к экономически обоснованному уровню.

Об этом передает пресс-служба Минтопэнерго.

Ведомство напоминает, что цены на газ для населения и предельный уровень цены для предприятий ТКЭ оставались неизменными с 1 декабря 2008 и не отвечали экономически обоснованному уровню.

Более того, проблема повышения цен на газ для населения и предприятий ТКЭ является актуальной для Украины в связи с резким ростом цены на импортируемый природный газ (2008 год - 179 долларов за тыс. куб. м; средняя в 2009 году - 232,98 долларов; средняя в 1 полугодии 2010 года - 264,39 долларов).

Для нужд населения, как отмечается, ежегодно необходимо около 27, млрд. куб. м газа: 18 млрд. куб. м - собственной добычи, который используется для приготовления пищи, подогрева воды, индивидуального отопления, и 9 млрд. куб. м импортированного газа, реализуемого предприятиям коммунальной теплоэнергетики для производства и предоставления населению услуг по отоплению и горячему водоснабжению.

Действующая цена на газ для предприятий ТКЭ, по оценке Минтопэнерго, составляет 30,5% от ее экономически обоснованного уровня.

Кроме того, в 2010 году значительно увеличена сумма требуемой компенсации из госбюджета для покрытия разницы в ценах закупки импортного газа и его реализации предприятиям ТКЭ.

При этом цена газа собственной добычи, которая является составной розничных цен для населения, несмотря на объективные причины роста себестоимости добычи и налоговой составляющей, остается неизменной с 2008 года.

«Добывающие предприятия, реализуя газ, неспособны финансировать производственные программы по стабилизации и наращиванию добычи газа. Дальнейшее сдерживание роста цен для населения может привести к катастрофическому падению добычи газа и, как следствие, необходимости закупать для населения импортированный природный газ», - говорится в сообщении.

Министерство также подчеркивает, что в России, которая имеет наибольшую сырьевую базу углеводородов, осуществляется поэтапное повышение цен на природный газ для населения с целью их приведения к уровню экспортных цен на природный газ.

Напомним, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики с 1 августа повысила розничные цены на природный газ для населения в среднем на 50% до 72,54-295,41 коп/куб. м (с НДС).

Предельная цена на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики повышена с августа также на 50%, или на 436,42 гривны за тыс. куб. м до 1 309,2 гривны за тыс. куб. м.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства прогнозирует увеличение цен на теплоснабжение и горячее водоснабжение на 20-25% из-за повышения цены на газ для теплокоммунэнерго.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram