ГоловнаПолітика

Януковичу разрешили приезжать в Германию

Ситуация вокруг представителя фонда Аденауэра Нико Ланге не повлияла на ожидаемую дату визита президента Украины в Германию.

Януковичу разрешили приезжать в Германию
Фото: www.segodnya.ua

Глава украинского МИДа Константин Грищенко согласовал ее с немецкой стороной на 30 августа.

Несмотря на некоторые опасения, инцидент с Нико Ланге не повлиял на позицию официального Берлина в отношении Украины. Германия, как и планировалось, будет принимать у себя президента Виктора Януковича в предпоследний день лета. Глава МИД Германии Гидо Вестервелле подчеркнул, что обстоятельства инцидента проверяются, но сам факт назвал «недоразумением», которое можно «оставить в прошлом».

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко тоже отметил в Берлине, что «эту страницу перевернута», а Ланге и дальше продолжает работать в Украине. «Мы ценим работу международных фондов, направленную на то, чтобы помочь в целом политической системе Украины, а не конкретным каким политическим силам, работать в русле тех демократических норм и подходов, которые являются приемлемыми в демократическом обществе», сказал Грищенко.

Одним из приоритетных направлений в нынешних отношениях между Украиной и ЕС, в частности и с Германией, является энергетическая безопасность Европы, считает глава украинского МИД. Константин Грищенко (справа) во время переговоров в БерлиниBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Константин Грищенко (справа) во время переговоров в БерлиниНа вопрос Deutsche Welle о заявленной президентом Януковичем предложения построить совместными усилиями Украины, ЕС и России полностью новый газопровод через украинскую территорию , и, соответственно, целесообразности газопровода «Южный поток», Грищенко ответил, что речь идет не об эмоциях, а о расчете и понимания ситуации, которая сложилась сегодня в Европе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram