ГоловнаПолітика

МИД считает исчерпанным инцидент з немецким экспертом

Министр иностранных дел Константин Грищенко считает инцидент с задержанием в аэропорту «Борисполь» эксперта Фонда Аденауэра Нико Ланге исчерпанным.

Об этом министр иностранных дел Константин Грищенко заявил в эфире телеканала «Интер».

"Что касается данной ситуации, я думаю, что инцидент этот исчерпан. Есть международная практика. Практика и наших соседей, и США, когда, в конечном счете, решается вопрос, оно позволяет закрыть эту страницу", - сказал он.

«Мы должны перевернуть эту страницу, понять, что мы работаем вместе, что это не имеет никакого отношения к свободе слова или ограничению любых возможностей Фонда Аденауэра», - подчеркнул Грищенко.

По его словам, МИД важно, чтобы иностранные фонды выполняли свою миссию, работали беспристрастно и в соответствии с законодательством Украины.

Грищенко подчеркнул, что МИД заинтересован в расширении такой деятельности.

Как сообщалось, 26 июня в аэропорту "Борисполь" был задержан руководитель украинского представительства немецкого Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге. Ему был запрещен въезд на территорию Украины без объяснения причин.

В начале июня в своем интервью Ланге критически оценил действия команды нового президента Виктора Януковича и изменения в Украине, которые состоялись после его прихода. А в конце мая он также составил критический доклад о первых 100 днях Януковича. Ланге уже более трех лет работает в Киеве.

Фонд Конрада Аденауэра является международным демократическим фондом, который создан Христианско-демократическим союзом - правящей политической партией Германии во главе с Канцлером Ангелой Меркель.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram