ГоловнаПолітика

ПР зарегистрировала в Раде свой закон о выборах

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о местных выборах.

ПР зарегистрировала в Раде свой закон о выборах
Фото: www.rusk.ru

Законопроект предусматривает проведение выборов депутатов Верховной Рады Крыма, областных, районных, городских, районных в райсоветах по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе.

При этом законопроект учитывает особый конституционный статус областных и районных советов, которые представляют общие интересы территориальных громад сел, поселков и городов.

«Выборы депутатов Верховного Совета Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по смешанной системе, по которой половина от количества депутатов (общего состава) соответствующего совета избирается по избирательным спискам кандидатов в депутаты от местных организаций политических партий в многомандатном избирательном округе», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

При этом вторая половина от числа депутатов (общего состава) соответствующего совета избирается по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.

Соответствующий законопроект зарегистрировал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов во вторник, сообщает пресс-служба парламента.

Законопроект предусматривает, что очередные местные выборы назначаются не позднее 60 дней до дня выборов, а избирательный процесс начинается за 50 дней до дня очередных местных выборов.

Согласно порядку, предложенному законопроекту, право выдвижения кандидатов в депутаты Верховной Рады АРК, областных, районных, городских, районных в городах советов будет реализовываться избирателями через местные организации партий.

«Право выдвижения кандидатов в депутаты сельского, поселкового совета и на должность сельского, поселкового председателя будет реализовываться избирателями через местные организации партий и путем самовыдвижения», - говорится в документе.

Право выдвижения кандидата на должность городского председателя будет реализовываться избирателями через местные организации партий.

Предусмотрено, что лицо может быть выдвинуто кандидатом в депутаты, кандидатом на должность городского главы путем выдвижения местной организацией (местными организациями) только одной партии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram