ГоловнаПолітика

Украина продолжит сотрудничество с НАТО, - Ежель

Министр обороны Украины Михаил Ежель заверил министров стран - членов НАТО в намерении Украины и дальше продолжать конструктивное сотрудничество с Альянсом.

Об этом министр заявил сегодня в начале заседания Комитета Украина-НАТО.

«Президент Украины подчеркнул, что Украина остается последовательным и стабильным партнером НАТО», - сказал украинский министр.

Он отметил, что Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении новый проект закона о принципах внутренней и внешней политики. По его словам, этот документ предусматривает, в частности, приоритетность отношений Киева с Вашингтоном, Брюсселем и Москвой, продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО и другими международными и региональными организациями для обеспечения мира и стабильности в регионе.

Ежель также отметил, что министерство продолжает реформирование Вооруженных сил и заинтересовано в сотрудничестве с НАТО в этом вопросе, а также в вопросе усиления оперативной совместимости украинских ВСУ с вооруженными силами стран-партнеров.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во вступительной речи заявил о том, что НАТО верно усилению сотрудничества с Украиной.

Он отметил, что в Альянсе с удовлетворением восприняли заявление украинского правительства о намерении поддерживать контакты с НАТО на нынешнем уровне для выполнения всех заключенных ранее соглашений о сотрудничестве.

«Мы продолжим поддержку всех наших программ», - сказал генсек НАТО.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram