ГоловнаПолітика

Регионалы перепишут Конституцию

В Украине готовятся и будут внесены изменения в раздел Конституции «Правосудие».

Об этом заявил заместитель члена Венецианской комиссии, депутат от Партии регионов Сергей Кивалов, выступая на торжественной церемонии по случаю 20-летия работы комиссии, сообщает его пресс-служба.

По его словам, те возможности повышения независимости и эффективности судебной власти, которые дает действующая Конституция, наполовину не были использованы.

Кивалов также напомнил, что «президентом был внесен в парламент как неотложный принципиально новый проект закона о судоустройстве и статусе судей».

Регионал отметил, что этот закон «позволяет, не дожидаясь изменения Конституции, достигнуть значительного прогресса практически во всех направлениях судебной реформы, указанных Советом Европы и Венецианской комиссией».

Он заявил, что для укрепления судебной власти, президент и законодательная власть делают «беспрецедентные уступки».

Согласно законопроекту, отметил Кивалов, создается единственный новый суд - Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

«И это, несомненно, выгодно отличает нынешний законопроект от законопроекта, внесенного экс-президентом Ющенко, который Венецианская комиссия дважды оценивала, и которым планировалось создать минимум 29 новых судов», - говорится в сообщении.

Как известно, ранее заместитель главы администрации президента Андрей Портнов заявил, что у президента Виктора Януковича нет планов по изменению Конституции в части правосудия.

В то же время, парламент в четверг принял в первом чтении закон о референдуме, который позволяет переписывать Конституцию без участия Верховной Рады.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram