ГоловнаПолітика

Регионал Головатый заявляет о нарушении Конституции

Народный депутат от Партии регионов Сергей Головатый считает неконституционным закон о всеукраинском референдуме, проголосованный в Верховной Раде на прошлой неделе.

Регионал Головатый заявляет о нарушении Конституции
Фото: newsru.ua

Об этом он заявил в интервью "Главкому".

По его мнению, Конституционный суд Украины «должен признать закон неконституционным в части, которая регламентирует предложенный предмет референдумов, который вне пределов действующей Конституции».

«Но для Конституционного суда данного состава, это, к сожалению, будет неочевидным. Я убежден в этом. Хотя хотел бы ошибаться», - скал Головатый.

Он также отметил, что не может Конституция приниматься референдумом, потому что в ней четко определено, как ее можно менять. «Есть процедура внесения изменений, но нет конституционной процедуры принятия новой Конституции путем референдума. Этого нет ни в разделе о Верховной Раде, ни в разделе о референдумах», - сказал он.

По его словам, в Украине умышленно сделали такой жесткий механизм защиты собственной Конституции.

«Нельзя обычным законом наделить кого-либо, в том числе народ, полномочием принимать новый Основной Закон! Поэтому это явно антиконституционный закон о референдуме», - заявил Головатый.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram