ГоловнаПолітика

Казахстан и Украина проведут межгоссовет по сотрудничеству в ближайшее время

Казахстан и Украина в ближайшее время проведут заседание межгосударственного совета по программе двустороннего сотрудничества между странами, сообщил глава Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе переговоров в расширенном составе с президентом Украины Виктором Януковичем, прибывшим в среду в Астану с официальным визитом.

«Мы с вами договорились, что межгосударственный совет соберется в ближайшее время и обсудит, то о чем мы с вами договоримся », - сказал Назарбаев, обращаясь к Януковичу.

По его мнению, огромное значение будет иметь реализация плана сотрудничества между двумя странами на 2010-2011 годы в области торговли, топливно-энергетического комплекса, машиностроения, транспорта, агропромышленного комплекса, космической отрасли, гуманитарной и культурной сферах.

«Надеюсь, что ваш первый официальный визит в нашу страну в сопровождении столь представительной делегации даст новый импульс и сдвинет остановившие отрасли нашего сотрудничества», - добавил президент Казахстана.

Назарбаев отметил, что между Казахстаном и Украиной создана солидная договорная база, которая позволяет «нормально работать всем нашим бизнесменам».

«У нас работает на сегодня 160 совместных предприятий с украинским капиталом и хоть товарооборот в год кризиса снизился в прошлом году на 17%, он все равно составляет большую цифру - 3,5 миллиардов долларов», - уточнил глава Казахстана.

«Поэтому ваш приезд и наше обсуждение по всем направлениям политического и экономического сотрудничества, совпадение наших взглядов, я уверен, даст возможность двинуть нашу работу», - заключил Назарбаев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram