ГоловнаПолітика

Эксперты обсудили вопросы функционирования ЧФ РФ

В Севастополе состоялась очередная встреча экспертов украинско-российской подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины.

Стороны, возглавляемые послом по особым поручениям МИД Украины Виктором Семеновым и его российским коллегой Александром Бавыкиным, в частности, проанализировали результаты выполнения межправительственного соглашения о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности Черноморского флота РФ на жилищный фонд и объекты социально-бытового назначения в местах дислокации его военных формирований на территории Украины от 16 марта 2000 года.

Первый заместитель главы Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин сообщил, что на заседании рабочей группы рассматривался комплекс вопросов, связанных с дальнейшим упорядочением собственности и проведения текущего ремонта жилых домов и объектов, переданных Черноморским флотом России на баланс города 7 и меньше лет тому назад (речь о жилье и объектах, которые более 5 лет тому назад ЧФ РФ в одностороннем порядке передал на обслуживание городу, в связи с чем власти Севастополя тогда же неоднократно заявляли о необходимости участия российской стороны в вопросе приведения в порядок этих домов и объектов, поскольку их подавляющее большинство находилось в неудовлетворительном техническом состоянии – Ред.).

Как добавил Казарин, «за российской стороной остается оплата всех текущих расходов, в том числе текущего ремонта, а это достаточно большое количество объектов. Капитальный же ремонт этих домов должны уже осуществлять мы, потому что мы приняли на баланс эти здания и объекты».

По словам Казарина, «выработана своеобразная дорожная карта по вопросу дальнейшей передачи на баланс городу этих очень важных объектов». Он отметил, что «найдена формула, которая удовлетворяет и город, и российскую сторону».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram