ГоловнаПолітика

Таки да...

Давеча вспомнил фразу второго президента Леонида Кучмы в разгар оранжевого майдана. Тогда Виктор Янукович требовал железной рукой навести порядок на улице. Но уходящий с поста глава государства его осадил.

Таки да...

Со слов очевидцев, Леонид Кучма сказал Януковичу: Витя, отступись, ты еще будешь президентом. Знал Данилыч, что с этого роя меда не будет. Украина получила исторический шанс на рывок. Но его благополучно профукал Виктор Ющенко и не будем вдаваться в детали почему. И так свежо предание...Теперь вот судьба снова, то ли в шутку, то ли для закрепления пройденного, дает еще раз возможность на рывок из болота. Двигатель - личная трагедия одного человека. Гениальный оппозиционер Юлия Тимошенко снова в своей стихии. Похоже, она еще не до конца отошла от удара, полученного во втором туре, но уже смирилась с потерей кресла главы правительства.

Отставка для нее сейчас спасение. Ведь не для кого, кто хоть мало-мальски понимает экономику, не секрет, что своему преемнику она оставила бюджетную черную дыру со всеми вытекающими проблемами. И когда он пойдет на вынужденные непопулярные меры для спасения страны, что неизбежно, оппозиционер Юлия Тимошенко скажет – вот, видите, они …. И дальше по ситуации, с надрывом в голосе, блеском в глазах и правильными словами. Преемник Тимошенко – политик с билетом в один конец. Он и Президент Янукович попадут под такую раздачу. Регионал Нестор Шуфрич так честно и сказал. Я не завидую власти, которая будет иметь такую оппозицию.

А я рад, что такая власть получит ТАКУЮ оппозицию. Вот он, шанс! Каждый шаг, каждую потраченную копейку будет кому проверить под микроскопом . Юлия Тимошенко не проспит очевидных антигосударственных действий, она не упустит возможности сказать о злоупотреблениях. Страна будет знать, как там на Олимпе если не все, то по крайней мере – многое. А если Президент захочет со всей своей прямолинейностью прищемить СМИ, что б не мешали жить, то есть кому заступиться за нашего брата. Смотри, и для настоящей свободы слова найдется место.

Так что, как ни крути-верти, а отставка Юлии Тимошенко - благо для страны. Виктору Януковичу, если захочется пойти на второй срок, придется заниматься государством и доказывать народу, что он лучший. Выхода другого у него нет. Иначе нынешний Президент повторит участь президента бывшего. Один в Безрадычах построил свою Украину, а другой – построит в Межигорье свою.

А потом придет женщина с косой и за все спросит….

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram