ГоловнаПолітика

Депутаты преодолели вето на изменения в законодательные акты о подведомственности дел по социальным выплатам

Верховная Рада Украины преодолела вето президента на закон "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины в отношении подведомственности дел, связанных с социальными выплатами".

За преодоление вето в четверг проголосовали 342 народных депутата из 419, зарегистрировавшихся в зале.

Данным законом вносятся изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины и Кодекс административного судопроизводства Украины, согласно которым рассмотрение дел в отношении споров о назначении начисления, перерасчете, осуществлении и получении пенсионных выплат, социальных выплат, возлагается на общие суды, рассмотрение этих дел осуществляется в порядке гражданского судопроизводства.

По мнению президента Украины, положение данного закона нарушает единство подхода в отношении определения компетенции административных судов по решению споров при участии субъектов властных полномочий, что на практике приведет к проблемам с разграничением компетенции административных и общих судов и как следствие - нарушению прав личности на судебную защиту.

Раннее на утреннем пленарном заседании в четверг депутаты отклонили данный закон, не преодолев вето президента. В тоже время, на вечернем пленарном заседании депутаты вернулись к данному вопросу и преодолели вето президента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram