ГоловнаПолітика

Билозир рассмешила коллег, предложив Ющенко в премьеры

Вчера на заседании фракции НУНС народный депутат Оксана Билозир предложила поддержать кандидатуру Виктора Ющенко на пост Премьер министра.

Как уже сообщалось, депутаты НУНС провели вчера два отдельных собрания, на которых обсудили стратегию своего поведения.

Одна из групп (34 депутата) собралась в здании комитетов Верховной Рады на ул. Грушевского. Там были замечены представители группы «Народная самооборона» Давид Жвания, Тарас Стецькив, Владимир Стретович, Кирилл Куликов, Сергей Василенко и Николай Катеринчук. Кроме того, в заседании приняли участие депутаты, члены партии «Единый центр», НРУ, лидеры партий «Фронт змин» и УРП «Собор» Арсений Яценюк и Анатолий Матвиенко, а также председатель фракции Николай Мартыненко. Инициатором встречи выступил Матвиенко – бывший советник экс-спикера Арсения Яценюка.

Как отмечает издание, на заседании все-таки обсуждались вопросы создания коалиции с Партией регионов и сохранения действующей коалиции при условии, что премьер-министром станет представитель НУНС.

Таких кандидатур у присутствующих было две – Арсений Яценюк и действующий президент Виктор Ющенко. Кандидатуру главы государства неожиданно предложила народный депутат Оксана Билозир, чем вызвала смех у своих коллег. Примечательно, пишет издание, что, не дождавшись окончания заседания, его с недовольным видом покинул лидер НРУ, заместитель председателя фракции НУНС Борис Тарасюк. По словам источников, никакого конкретного решения депутаты так и не приняли.

По словам участников второй группы депутатов НУНС (группа «За Украину» и УНП) на следующей неделе они планирует провести заседание в расширенном формате.

«Это не они (депутаты во главе с Николаем Мартыненко – ред.) консолидируют фракцию, а мы! На нашем заседании обсуждались вопросы совместных голосований в парламенте и совместного участия в возможных досрочных парламентских выборах,– сообщил один из членов группы ’За Украину!’– В начале следующей недели мы проведем заседание в расширенном формате – с участием группы ’Народная самооборона’».

Впрочем, отмечает издание, эта встреча может и не состояться. Сегодня в Раде члены «Самообороны» проведут свое закрытое заседание. Именно его итоги могут оказаться решающими как для тех членов НУНС, которые выступают за создание новой коалиции, так и для тех, кто за сохранение существующего большинства. Следует напомнить, что лидер общественного движения «Народная самооборона», и. о. министра внутренних дел Юрий Луценко неоднократно заявлял, что члены его группы не согласятся на коалицию со сторонниками Виктора Януковича. Однако, по информации издания, в группе есть как минимум три депутата, выступающих за такое объединение: Давид Жвания, Сергей Василенко и Александр Омельченко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram