ГоловнаПолітика

Тимошенко заявляет, что сразу после выборов будет отменена срочная служба

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что сразу после президентских выборов будет отменена срочная служба и осуществлен переход на контрактную армию.

Об этом глава правительства заявила во время пребывания с рабочим визитом в Тернополе, сообщает управление по связям со СМИ секретариата Кабинета министров Украины.

"Контрактная армия будет и срочная служба прекратится после того, как мы с вами завершим президентские выборы", - заявила Ю.Тимошенко.

Премьер-министр напомнила, что законопроект о переходе на контрактную армию был зарегистрирован в парламенте сразу после досрочных парламентских выборов в 2007 г. Глава правительства заявила, что принятию этого законопроекта мешала "политическая борьба перед выборами и нежелание оппонентов дать возможность выполнить обязательство перед обществом, которое повлекло бы увеличение моего авторитета в обществе". "Поэтому этот законопроект блокировался в Верховной Раде", - пояснила Ю.Тимошенко.

"После президентских выборов эта блокада будет снята. Закон этот будет принят безотлагательно, уже есть стратегия перехода на контрактную армию, есть сметы, есть виденье, как это сделать", - подчеркнула премьер.

Ю.Тимошенко отметила также, что в первые месяцы работы нового Президента будет пересмотрена Военная доктрина: "Военная доктрина нуждается сегодня в осовременивании, требует сбалансирования, новых систем обеспечения. Украинская армия будет сильной".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram