ГоловнаПолітика

Украине советуют отказаться от нереальных военных проектов

Если Украина не способна обеспечить надлежащее финансирование развития вооруженных сил, необходимо отказаться от всех нереалистичных проектов, заявил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

"Если государство не способно выделить 20 млрд грн, надо честно отказаться новой бронетехники и еще многого другого, сосредоточив усилия лишь на силах специальных операций и неядерном ракетном щите сдерживания", - констатировал эксперт.

По его мнению, ситуация, при которой практически все финансирование армии идет на содержание личного состава, приводит к деградации реальной боеспособности. "Более 90% средств уходит на содержание личного состава. Стоит ли в таких условиях многозначительно сообщать, что в октябре состояние ВМС будет инспектировать Верховный главнокомандующий - Президент Украины. 98% украинских кораблей просто слепы, и их инспектирование никак не отразится на состоянии гидроакустики", - констатировал он.

Эксперт уверен, что для развития украинской армии в следующем году необходимо потратить на нужды обороны как минимум 25 млрд грн.

"По самым скромным подсчетам, для начала развития армии ей необходимо не менее 25 млрд грн, из которых добрая четверть (более 700 млн долл.) была бы направлена на активное перевооружение. Только при таком подходе можно было бы выполнять проекты переоснащения для всех видов ВСУ и не отказываться от ряда объявленных программ", - заявил эксперт.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram