ГоловнаПолітика

Более половины украинцев положительно относятся к обретению независимости в 1991 году

Более половины украинцев (56,7%) положительно относятся к получению Украиной независимости в 1991 году. Об этом свидетельствую данные опроса, проведенного Институтом Горшенина.

Более половины украинцев положительно относятся к обретению независимости в 1991 году
Фото: lenta.ru

Нейтральное отношение к этому событию высказали 19,8% респондентов и почти столько же (19,5%) заявили об отрицательном отношении к нему. Затруднились ответить на данный вопрос 4% граждан. 

45,5% граждан положительно относятся к отказу Украины от ядерного оружия. Отрицательно к данному факту относятся 23,9% опрошенных и почти столько же (22,9%) – нейтрально. Затруднились ответить на данный вопрос 7,7% респондентов. 

Половина украинцев (50,9%) отрицательно относятся к Оранжевой революции 2004 года. Положительно оценивает это событие только каждый пятый украинец (21,5%), а 22,8% опрошенных относятся к Оранжевой революции нейтрально. Затруднились с оценкой этого исторического события 4,9% респондентов. 

Более половины граждан (59,4%) положительно оценивают получение Украиной права на проведение Евро-2012. Почти четверть опрошенных (24,5%) высказали нейтральное отношение к данному факту. Об отрицательном отношении заявили только 8,3% респондентов, а 7,9% затруднились ответить на данный вопрос. 

С 10 по 18 августа 2009 года Институт Горшенина провел всеукраинское социологическое исследование на тему «Украина. Совершеннолетие». Всего, согласно всеукраинской выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 2000 респондентов в 160 населенных пунктах Украины, которые репрезентируют взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Квотами в выборке были: возраст, пол, образование и тип населенного пункта, в котором проживает респондент. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-2,2%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram