ГоловнаЕкономікаДержава

Минфин продал долговые бумаги на 2,6 млрд грн

Основной объем поступлений пришелся на валютные бумаги.

Минфин продал долговые бумаги на 2,6 млрд грн
Фото: Макс Левин

Вчера министерство финансов провело очередной аукцион по продаже облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ), в результате которого в бюджет поступило свыше 2,6 млрд гривен. Об этом говорится на сайте министерства.

Минфин сперва предлагал три серии стандартных гривневых бумаг и три серии валютных облигаций. В последний момент министерство добавило гривневые бумаги с коротким сроком погашения (в декабре 2013).

Не исключено, что эти нерезиденты имеют российскую прописку

"Минфин получил одну большую заявку. Трудно сказать, кто ее подал, и можно лишь с интересом ожидать статистики по структуре вложений в украинские государственных облигаций. Не исключено, что мы увидим крупный рост ОВГЗ в портфеле нерезидентов. И не исключено, что эти нерезиденты имеют российскую прописку", - комментирует результаты торгов Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

"Минфин продолжил финансировать бюджет с помощью банков, которые покупают облигации с поддержкой в рамках отечественного QE (количественного смягчения, эмиссии денег, - LB.ua)", - говорит Тарас Котович, аналитик ООО "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU).

Напомним, за месяц госдолг уменьшился на 2 млрд гривен, хотя с начала года задолженность выросла.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram