ГоловнаЕкономікаБізнес

Дубай хочет стать центром исламской экономики

Эмират создает центр сертификации халяльной продукции.

Дубай хочет стать центром исламской экономики
Фото: alexcheban.livejournal.com

Арабский эмират Дубай планирует в течение трех лет стать столицей исламской экономики.

Одним из шагов к этому станет выпуск сертификатов соответствия продуктов питания нормам ислама, пишет "Прайм". Пока что в мире нет единой общепризнанной международной сертификации продукции халяль.

В Дубае будет создано специальное учреждение, которое будет определять, подходит ли продукт под это определение или нет. Также планируется организовать комиссию, которая поможет определять критерии сертификации не только продуктов питания, но и услуг, в частности, в финансовой сфере.

Власти эмирата Дубай намерены также сосредоточить усилия на развитии таких направлений, как финансирование и кредитование в соответствии с нормами ислама, производство продуктов питания халяль, разработка норм торговли, промышленного производства и контроля качества.

Напомним, конкуренцию Дубаю, по крайней мере в финансовой сфере, может составит Лондон. Недавно стало известно, что на Лондонской фондовой бирже появится исламский индекс, который будет включать компании, отвечающие традиционным исламским принципам инвестирования, а Великобритания первой среди немусульманских стран намерена выпустить исламские облигации сукук.

Исламские нормы запрещают ростовщичество, поэтому сукук, в отличие от традиционных облигаций, не предполагают выплату процента. Инвесторы, купившие такие бумаги, получают часть дохода эмитента. Основой исламского инвестирования является то, что мусульмане не признают деньги предметом торговли, они используются только в качестве оплаты за реальные активы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram