ГоловнаЕкономікаДержава

Темпы промышленного спада в Украине самые высокие в СНГ

Среднее значение для Содружества - рост на 0,1%.

Темпы промышленного спада в Украине самые высокие в СНГ
Фото: Микола Даневич

Темпы сокращения промышленного производства в Украине являются самыми высокими в СНГ, свидетельствует отчет Госстата об основных социально-экономических показателях стран Содружества.

По итогам трех кварталов украинские заводы снизили объемы производства на 5,2%. Лишь немного лучше ситуация в Беларуси - спад на 4,6%, тогда как промышленность других стран СНГ растет. Впрочем, в целом среднее значение для Содружества - увеличение производства лишь на 0,1%.

Украина также находится на первом месте в СНГ по уровню инфляции. Как известно, за три квартала в стране было зафиксировано снижение индекса потребительских цен на 0,6%. "Похвастаться" дефляцией может только Туркменистан, но данные по нему приведены только по состоянию на конец первого полугодия. В остальных странах зафиксирована инфляция в среднем на уровне 3,5%. Самый высокий показатель - в Беларуси, где цены с начала года выросли на 10%.

Напомним, падение промышленного производства в Украине длится уже 17 месяцев. Последний раз рост фиксировался Госстатом еще в мае 2012 года.

В целом экономика государства сокращается на протяжении последних пяти кварталов, причем темпы падения ВВП в этом году ускорились с 1,1% в первом квартале до 1,5% в третьем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram