ГоловнаЕкономікаБізнес

Ахметову посоветовали менять трубы в Киеве

Технический аудит столичных тепловых сетей, проведенный германской компанией ECHI (Energieconsulting Heidelberg International), показал, что в Киеве нужно заменить около 60% труб.

Ахметову посоветовали менять трубы в Киеве
Фото: obozrevatel.com

Германские эксперты также рекомендовали компании "Киевэнерго" постепенно отказаться от центральных тепловых пунктов в пользу индивидуальных. При этом здания должны быть оборудованы приборами учета тепла.

По мнению экспертов, эксплуатация теплового хозяйства Киева без существенных изменений приведет к ухудшению услуг, предоставляемых потребителям, и увеличение потерь тепла.

Ориентировочные затраты на реализацию проекта - 10,1 млрд грн. Результатом этих вложений станет улучшение надежности теплоснабжения города и экономический эффект и для компании, и для потребителей.

"Заключение независимых экспертов подтверждает единственный правильный путь развития городской системы теплоснабжения - инвестировать в ее модернизацию. Это миллиарды гривен, которые без нагрузки на городской бюджет можно привлечь только в рамках государственно-частного партнерства. Потеря времени в данном случае приведет к необратимым процессам разрушения системы теплоснабжения Киева, угрозы безопасности киевлян, рост затрат на поставку тепла и потери его качества", - считает генеральный директор "Киевэнерго" Александр Фоменко.

Проведенный аудит был направлен на определение инвестиционных приоритетов модернизации теплосистем столицы.

Напомним, компания "Киевэнерго", входящая в ДТЭК Рината Ахметова.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram