ГоловнаЕкономікаФінанси

Банки начали увольнять кредитных менеджеров

В банковском секторе опять начались массовые сокращения: из-за экономических сложностей и заморозки выдачи кредитов финучреждения начали увольнять кредитных менеджеров.

Банки начали увольнять кредитных менеджеров
Фото: znaikak.ru

Банковская "оттепель", во время которой смягчались условия кредитования и в банки набирались новые сотрудники, закончилась похолоданием, пишет "Сегодня".

Вместе с заморозкой выдачи крупных займов в банки вернулась и "оптимизация расходов на персонал" — в такую "обложку" заворачивают кадровики информацию о сокращении штата. Причин тому несколько. "Банки сворачивают розничный бизнес, где задействовано самое большое число персонала и переориентируются на корпоративный", — считает Павел Мельник, эксперт консалтинговой фирмы MPP Consultig.

По мнению Виталия Шапрана, финансового аналитика агентства "Эксперт-Рейтинг", свою роль сыграло и то, что многие банки сменили акционеров.

В самих банках не отрицают факт сокращений. "Из-за переориентации на корпоративных клиентов не удел остаются специалисты в области розничного бизнеса: эксперты по обслуживанию клиентов и разработке розничных продуктов, кредитные менеджеры", — комментирует Оксана Волошина, директор по персоналу "ОТП Банка".

Правда, пока, по словам Анатолия Шереметы, директора департамента по маркетингу и персоналу "Надра Банка", сокращение в банках не стало массовым. Эксперты рынка также отмечают, что число вакансий для банковских сотрудников уменьшилось. Так, по данным международного кадрового агентства hh.ua, количество вакансий от банков снизилось по сравнению с сентябрем практически на 30%.

И, по прогнозу Виталия Шапрана, в ближайшее время эта тенденция будет набирать обороты. Но не стоит впадать в депрессию. Как показывают истории наших героев, переживших первую волну "оптимизации" в банках, нет худа без добра.

Напомним, что Национальный банк рассматривает возможность проведения очередного стресс-тестирования банков, чтобы определить степень их потенциальной финансовой устойчивости в неблагоприятных условиях.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram