ГоловнаЕкономікаБізнес

Наводнение в Таиланде приведет к сокращению рынка ПК

По прогнозу компании IDC, дефицит жестких дисков, вызванный катаклизмами в Таиланде, приведет к сокращению рынка ПК в начале будущего года более чем на 20%.

Наводнение в Таиланде приведет к сокращению рынка ПК
Фото: kiev.olx.com.ua

В первой половине 2011 года в Таиланде было произведено 40-45% всего мирового объема жестких дисков. К началу ноября в результате сильнейшего за многие годы наводнения здесь было остановлено более 12 заводов по выпуску жестких дисков, что составляет примерно половину всех расположенных в государстве производственных мощностей.

Наводнения нанесли индустрии HDD "значительный ущерб", говорится в отчете аналитиков, которые предвещают сложности на мировом рынке ПК в течение всей первой половины 2012 года

"Складские помещения и сборочные цеха затоплены. Рабочие не могут приступить к своим обязанностям, возникают сбои в энергоснабжении, - отмечают в IDC. - Суммарный ущерб от наводнений, нанесенный индустрии жестких дисков, нельзя оценить, пока природа не успокоится, однако совершенно ясно, что в I квартале 2012 г. мы столкнемся с нехваткой жестких дисков".

Наводнение, по оценке IDC, приведет к ряду последствий. Во-первых, к середине текущего месяца на рынке будет наблюдаться существенная нехватка жестких дисков, которая продолжится и в I квартале 2012 г., что приведет к росту стоимости накопителей. В крупнейших интернет-магазинах она в некоторых случаях уже подскочила на 180%.

Во-вторых, нехватка жестких дисков (и ранее об этом аналитики уже предупреждали) приведет к сокращению поставок на мировой рынок персональных компьютеров, для которых винчестер является неотъемлемой деталью. По прогнозу IDC, в текущем квартале поставки ПК на мировой рынок сократятся не более чем на 10% под действием данного фактора. Последствия могли быть более масштабными, однако производители смогли воспользоваться складскими запасами, которые не были исчерпаны.

В I же квартале 2012 г., когда запасы подойдут к концу, ситуация усугубится. По прогнозу IDC, в первые три месяца будущего года мировые поставки ПК в результате нехватки жестких дисков, в свою очередь, вызванной катаклизмами в Тайланде, могут сократиться более чем на 20%.

Напомним, что Китай, вероятно, занял первую строчку в списке крупнейших мировых рынков персональных компьютеров (ПК) после 30-летнего доминирования на нем США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram