ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина ввела жесткий контроль над ввозом российской свинины

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины ввела усиленный контроль за ввозом свинины из РФ в связи с выявлением новых фактов заболевания в Курской области

Украина ввела жесткий контроль над ввозом российской свинины
Фото: www.agro-investor.ru

Об этом сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины со ссылкой на ее главу Ивана Бисюка.

Так, в зоны особого эпизоотического состояния вошли Харьковская, Сумская и Черниговская области. Там ветеринарно-санитарные инспекции уже начали изъятие мясной продукции у граждан, прибывающих в Украину, и ее уничтожение.

"На границе усилен надзор за выдачей ветеринарных документов на перемещение животных и продукции животного происхождения по территории Украины. Также все специализированные хозяйства трех областей переведены в "закрытый" режим. Следующим шагом станет ликвидация всех стихийных рынков", - проинформировал Иван Бисюк.

По его мнению, африканская чума свиней угрожает Украине продовольственным кризисом, поскольку в случае обнаружения вируса необходимо будет уничтожить все поголовье в радиусе 20 км от очага заболевания.

"Поголовье свиней в Украине насчитывает 8,5 млн. голов. Большая часть скота содержится в частных секторах, поэтому ситуация может осложниться из-за вопроса компенсации убытков за изъятых животных. Государство возместит крестьянам все убытки в расчете - рыночная цена за килограмм свинины", - заверил Бисюк.

Во избежание заболеваний эксперты советуют ограничить контакты с людьми, проживающими в опасных районах, содержать поголовье в закрытом помещении, а не во дворе, а также не скармливать свиньям отходы со стола.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram