ГоловнаЕкономікаДержава

Украину исключили из "черного" списка FATF

Украина исключена из черного списка FATF (Financial Action Task Force) - международной организации, разрабатывающей меры по борьбе с отмыванием денег.

Украину исключили из "черного" списка FATF
Фото: Макс Левин

Об этом заявила в понедельник, 31 октября, первый замглавы администрации президента Украины Ирина Акимова.

Как говорится в сообщении FATF, по итогам пленарного заседания 27-28 октября в Париже, организация приветствует существенный прогресс Украины в улучшении его режима борьбы с отмыванием денег и противодействия финансирования терроризма (AML/CFT).

«Украина в основном выполнила свои обязательства по Плану действий в отношении стратегических недостатков, которые FATF выявила в феврале 2010 года. Украина, следовательно, больше не подлежит контролю ФАТФ в рамках глобального AML/CFT процесса», – отмечается в сообщении.

Согласно ему, Украина продолжит работать в направлении дальнейшего усиления режима AML/CFT, предоставляя информацию об этой работе для подготовки взаимного доклада об оценке.

FATF (Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег) - межправительственная организация, созданная в 1989 году по инициативе руководителей стран «большой семерки».

В сентябре текущего года Украина подала отчет в FATF. По словам главы Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрия Тевелева, «это дает основания, что Украина будет выведена из серого списка FATF».

По его словам, в отчете Украины около 60% посвящено улучшению нормативной и законодательной борьбы с отмыванием денег.Украина находилась в "черном" списке FATF с 2002 по 2004 год и затем снова попала туда в 2010 году.

Напомним, в марте 2010 года, в Государственном комитете финансового мониторинга опровергли информацию о том, что Украина включена в так называемый "черный список" FATF.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram