ГоловнаЕкономікаДержава

Бойко купит вторую буровую установку у той же латвийской компании

Победителем тендера по закупке самоподъемной плавучей буровой установки для ГАО "Черноморнефтегаз" за 3,187 млрд грн стала латвийская компания Rigas Kugubuvetava.

Бойко купит вторую буровую установку у той же латвийской компании

Об этом стало известно на брифинге "Черноморнефтегаза".

Highway Investment Processing LLP (Великобритания) была снята с конкурса.

С помощью новой СПБУ ГАО "Черноморнефтегаз" планирует в 2013 г. начать поисково-разведочное бурение на структуре Рифтовая-Осетрова (северо-западная часть шельфа Черного моря).

Приобретение еще одной современной буровой установки происходит в рамках выполнения мероприятий по увеличению добычи углеводородов в целях обеспечения потребностей национальной экономики и укрепления энергетической безопасности Украины.

Напомним, в марте ГАО «Черноморнефтегаз» через компанию-посредника Highway Investment Processing LLP приобрело буровую установку за $400 млн, хотя завод-изготовитель из Сингапура продал ее по цене около а $250 млн. В Минтопэнерго и НАК «Нафтогаз Украины» заявили, что разница между ценой буровой платформы от завода-изготовителя и конечной ценой, которую ГАО заплатит посреднику, объясняется следующим дооборудованием платформы, собранной заводом в минимальной комплектации.

Вместе с тем, телеканал TVi доказал, что официальные владельцы «Highway Investment Processing LLP» - жители Латвии Стан Горин и Эрик Ванагельс - не могут быть причастны к коммерческой деятельности этой фирмы.

Директор компании Стан Горин утверждает, что не знает, чем занимается эта фирма. Он также не узнал своих подписей на учредительных документах. В свою очередь Ванагельс уже много времени не проживает по месту своей регистрации. Соседи рассказали о том, что это - бедная старая человек, который любит выпить.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram