ГоловнаЕкономікаБізнес

"Нафтогаз" продолжит переговоры с "Газпромом" о цене на газ

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украини" рассчитывает на достижение компромисса с ОАО "Газпром" в переговорах относительно вопросов ценообразования на российский природный газ и гарантий объемов его транзита через территорию Украины.

"Нафтогаз" продолжит переговоры с "Газпромом" о цене на газ
Фото: lenta.ru

Об этом сообщил сегодня, выступая на нефтегазовом конгрессе, председатель правления украинской компании Евгений Бакулин, в ходе выступления на девятом российском нефтегазовом конгрессе, который проходит в Москве 21-23 июня.

По его словам, НАК сейчас проводит переговоры с этими двумя компаниями, в ходе которых также обсуждается возможность совместного освоения "нетрадиционных видов топлива" на территории Украины.

Бакулин назвал цену природного газа, которая рассчитывается по формуле, зафиксированной в подписанных предыдущим правительством контрактах, завышенной, подчеркнув при этом, что оптимизация ценообразования на импортированный природный газ является основным заданием государственного холдинга.

Он напомнил, что Украина является одним из крупнейших экспортеров российского газа в Европу, по газотранспортрной системе которой поставляется порядка 70% газа от общего объема европейского экспорта. Кроме того, Украина сама является крупнейшим потребителем российского газа. В этой связи он добавил, что в 2010 г. на украинский рынок из России было поставлено порядка 36 куб. м газа.

Напомним, ранее Юрий Бойко заявлял, что согласно формуле, цена на российский газ для Украины в IV квартале 2011 г. составит 347 долл. за тыс. куб. м.

Как известно, в 1 квартале цена импортного газа для Украины составляла около 264 долларов за тыс. куб. м.

Также напомним, накануне премьер Николай Азаров заявил, что Россия услышала аргументы Украины касательно пересмотра цены на газ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram