ГоловнаЕкономікаДержава

Залогом экономического развития Украины является верховенство права, - посол Австрии

Посол Австрии в Украине Вольф Дитрих Хайм считает, что установление верховенства права в Украине необходимо для экономического развития государства.

Залогом экономического развития Украины является верховенство права, - посол Австрии
Фото: rusconsalting.ru

Об этом он сказал на пресс-конференции.

"Для повышения конкурентоспособности и экономического развития государству нужно обеспечить серьезную основу для верховенства права", - сказал он.

В свою очередь торговый советник посольства Австрии в Украине Грегор Постль отметил, что недостатки украинского законодательства являются препятствием для поступления в Украину иностранных инвестиций.

"Иностранные инвесторы, которые проходят в Украину, как и в любую другую страну, несут некоторые риски, связанные, в первую очередь, с бизнес-рисками и политическими рисками. К сожалению, к этим двум рискам присоединяется еще и правовой риск. Именно этим объясняется тот факт, что в Украине западные инвестиции не достигли такого высокого уровня, как в других западноевропейских государствах", - добавил он.

Хайм сообщил, что в связи с этим 16 июня в Киеве планируется провести семинар "Австро-украинский правовой день" с привлечением австрийских и украинских экспертов в этой сфере для обмена опытом и информирования представителей бизнеса о потенциальных рисках, с которыми они могут столкнуться в Украине.

Хайм также подчеркнул, что благодаря тому, что посольство поддерживает хороший постоянный контакт с профильными министерствами и ведомствами Украины, результаты семинара будут донесены до украинских властей.

Напомним, в мае Президент Виктор Янукович создал рабочую группу по совершенствованию инвестиционного законодательства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram