ГоловнаЕкономікаБізнес

​Фирташ обещает инвестировать $1 млрд в «Северодонецкий Азот»

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ пообещал в ближайшие годы инвестировать $1 миллиард в развитие подконтрольного химического гиганта «Северодонецкого объединения «Азот».

​Фирташ обещает инвестировать $1 млрд в «Северодонецкий Азот»
Фото: rospres.com

Часть этих средств будет направлена на развитие инфраструктуры расположенного в Луганской области города Северодонецк, где расположено это предприятие. Один из самых богатых граждан Украины не называет источники обещанных инвестиций.

Фирташ в начале 2011 года получил контроль над одним из крупнейших украинских производителей химической продукции – «Северодонецким Азотом».

Этот производитель карбамида, аммиака и аммиачной селитры в 2010 году из-за роста цен на газ увеличил чистые убытки к предыдущему году на 72% до 345 млн грн ($43 млн).

Фирташ планирует в течение ближайших пяти-шести лет дополнить производство азота и удобрений на предприятии выпуском продукции нефтехимии.

"Мы хотим кроме мощностей, которые есть в азотном производстве, нарастить еще 50 процентов возможности в нефтехимии и малотоннажном производстве (химической продукции). Если сегодня 100% - это азотная часть, то мы будем работать где-то 50 на 50...Это говорит о том, что здесь будут достаточно серьезные вложения денег", - цитирует Фирташа его пресс-служба.

Помимо завода в Северодонецке Фирташ контролирует ряд других химических предприятий на Украине: «Черкасский Азот», «Ривнеазот», Горловский «Стирол», «Крымский Титан».

Кроме украинских предприятий в сферу контроля этого бизнесмена через его Group DF входят производитель удобрений «Нитроферт» (Эстония) и «Таджиказот» (Таджикистан).

Химическая, а также черная и цветная металлургия являются ключевыми секторами экономики Украины, составляя значительную часть украинского экспорта.

Напомним, что Фракция «БЮТ-Батькивщина» требует от бизнесмена Дмитрия Фирташа лично или через своего представителя получить повестку в американский федеральный суд Южного округа Нью-Йорка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram