ГоловнаЕкономікаФінанси

Миллиарды на ветер

За два года Украина потратила около 17 млрд. грн. на поддержку трех проблемных банков: «Родовида», «Киева» и Укргазбанка. Взамен государство получило акции. Но какой прок от акций, если банки все равно работают плохо?

Миллиарды на ветер

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан еще в октябре назвал рекапитализацию банков «одноразовой мерой». «Дважды в одну и ту же реку нельзя входить. Будет невозможно уже снова обращаться за миллиардами в парламенты, чтобы вытянуть финансовый сектор», - сказал он, пребывая в Ялте.

Но только не в Украине. В 2009 году правительство было готово потратить 44 млрд. грн. или 2-3% ВВП на рекапитализацию банков. А в 2010 году – еще 20 млрд. грн. (назывались и большие суммы). Хотя, если даже учитывать поддержку «Ощадбанка» и Укрэксима, за два года ушло только 26 млрд. грн., то есть денег хватало с лихвой.

Даже принимая во внимание то, как именно эти деньги тратились (бывший временный администратор «Родовида» Сергей Щербина сейчас под стражей и ждет суда).Чиновники оправдывали такую щедрость просто. Якобы без вливаний в проблемные банки посыпалась бы вся финансовая система. Хотя были и другие предложения. Например, вернуть людям вклады через Фонд гарантирования, а банки ликвидировать.

Но бюрократы доказывали, что такое решение не потушит панику. К тому же после кризиса фактически национализированные банки можно будет продать частным собственникам, и так вернуть потраченные средства. В итоге после долгих споров в июне 2009 года правительство обнародовало постановление о рекапитализации трех проблемных банков. В ноябре правительство еще докапитализировало «Родовид» на 5,6 млрд. грн. для выплаты денег вкладчикам Укрпромбанка (сейчас он в состоянии ликвидации). А теперь проблемные банки снова требуют докапитализации порядка 10-12 млрд. грн. по разным оценкам.

Но и представители Всемирного банка, и бывшие чиновники, и другие банкиры говорят, что снова ухать деньги в эту черную дыру бессмысленно.

Хорошей иллюстрацией того, как эффективно власть распорядилась бюджетными деньгами, может служить состояние банка «Родовид». На редакционную почту [email protected] пришло письмо от одного из вкладчиков банка, который назвал себя Александром. «Банк с 22 октября ввел лимит на снятие наличных 100 грн, иторговый лимит 1000 грн. в сутки. То есть чтобы снять 500 грн. процентов по депозиту, необходимо оказаться на Почтовой площади 5 раз и снять в банкомате «Родовид» свои деньги (все прочие банкоматы «Родовид» в Киеве либо пустые, либо вообще не работают). Или снимать в банкоматах банков-партнеров те же 100 грн, но уже с потерей 1 грн на каждой сотне (или 5 грн на 500 грн). Или пойти в магазин и купить еды на 500 грн.», - описывает ситуацию вкладчик.

Кстати, в контакт-центре «Родовида» информацию о лимитах подтвердили. Александр также рассказал о других проблемах в работе банка. Вряд ли ему понравится, если правительство решит снова «помочь» проблемным банкам за счет бюджета.

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram