ГоловнаЕкономікаБізнес

Киев прекращает перечислять в госбюджет деньги

Начиная с нового года, Киев прекращает перечислять в государственный бюджет средства из городского бюджета.

Киев прекращает перечислять в госбюджет деньги
Фото: newsru.ua

Такое решение «О мерах относительно обеспечения выполнения бюджета Киева в 2010 году» было сегодня принято на сессии Киеврады.

«Пропорция, которая было заложена постановлением Кабмина, чтобы забирать с городского бюджета в государственный, – она не проголосована. Было принято решение без этого пункта. Это 67% межбюджетных трансфертов. Миллиарды гривень», - прокомментировал после голосования депутат от Блока Кличко Дмитрий Андриевский.

Он пояснил, что юридически постановление Кабмина № 1183 от 29.10.2009 является подзаконным актом, и Киеврада не обязана его выполнять.

Андриевский пояснил, что решение о пропорциях отчислений Киева в госбюджет будут приниматься Киеврадой только после принятия закона о госбюджете на 2010 год. «С нового года будут другие пропорции, будем принимать это решение только тогда, когда будет бюджет страны. Постановлением это аргументироваться не может », - сказал он.

Напомним, Верховная Рада так и не приняла госбюджет на 2010 год.

Кабинет Министров постановлением от 29 октября урегулировал порядок выполнения государственного и местных бюджетов в 2010 году.

Правительство, в частности, поручило Министерству экономики уточнить основные макроэкономические показатели на 2010 год с учетом результатов анализа состояния экономики за 9 месяцев 2009 года.

С 1 января 2010 года и до вступления в силу закона «О госбюджете на 2010 год» Кабмин поручил Госказначейству зачислять налоги, сборы, другие поступления в соответствии с законом «О госбюджете на 2009 год», при этом средства госбюджета должны

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram