ГоловнаКультура

Слезы и память: «Донбасс и Мирные» вызвала бурю эмоций на форуме во Львове Важно

Фонд Рината Ахметова объявляет конкурс по книге.

Презентация уникальной фотокниги «Донбасс и Мирные» Фонда Рината Ахметова вызвала огромный интерес у посетителей и организаторов 25-го Book Forum издателей во Львове.

Центральным событием мероприятия стала встреча с двумя ее героями – Артемом Сотником и Владом Щербаком. Пообщаться с ранеными при обстреле Краматорска ребятами пришли школьники, студенты, книгоиздатели и посетители форума. История Влада и Артема никого не оставила равнодушным. Многие присутствующие не могли сдержать слезы.

«У меня мурашки шли по коже. Я не знаю, как чувствовала бы себя на их месте», – поделилась своими чувствами студентка Дарья.

Не менее сильные эмоции вызвали истории других героев фотокниги, прочтенные вслух.

«Поразительно, больно, так правдиво и без пафоса», – сказала посетительница форума Лилия, которая пришла сюда вместе с дочкой.

В рамках презентации, на втором этаже Львовского дворца искусств, открылась выставка фотоколлажей из книги. На них – тяжело раненные дети, видевшие своими глазами взрывыснарядов и гибель близких людей. Старики, потерявшие родных и оставшиеся жить вполуразрушенных домах. Школьники и учителя, которые проводят занятия в условиях боевых

действий.

«Это возможность рассказать о людях, которые уже пятый год живут в условиях конфликта на Донбассе. Рассказать, чтобы не осталось равнодушных к ужасной трагедии», – отметила Оксана Левочкина, менеджер проектов Фонда Рината Ахметова.

Книга «Донбасс и Мирные» ранее была презентована в Киеве и Брюсселе, также передана в международные организации и посольства. О ней уже знают далеко за пределами Украины.

Фотокнига отмечена дипломом Украинского библиотечного форума, который в эти же днипроходил во Львове. Его вручила президент Украинской библиотечной ассоциации ИринаШевченко в присутствии библиотекарей, приехавших во Львов со всей страны, а также гостей Форума.

По мнению президента Украинской ассоциации книгоиздателей Александра Афонина, историю Мирных должны знать все.

«Я бы эту книгу занес в каждый дом. И особенно в дома тех людей, которые считают, что происходящее на востоке их не касается», – подчеркнул Афонин.

«Донбасс и Мирные» – это 11 историй Мирных жителей Краматорска, Бахмута, Авдеевки, Красногоровки, Песок и других населенных пунктов, оказавшихся в эпицентре конфликта на Донбассе. Но на самом деле, подобных историй миллионы.

Учитывая все возрастающий интерес к книге, Фонд Рината Ахметова объявляет конкурс эссе «Донбасс и Мирные».

Условия конкурса Объем работы: одна страница печатного текста (размер шрифта 14).

 Язык: украинский, русский.

Темы Фотокнига «Донбасс и Мирные», ее значение сегодня.

 Герои фотокниги. Какими словами вы поддержали бы Мирных на Донбассе?

 Какое впечатление на вас произвела презентация фотокниги «Донбасс и Мирные»?

 Что для вас значит словосочетание: «Донбасс и Мирные»?

Вы можете отправить свою работу до 5 октября по адресу: [email protected].

Дата объявления результатов конкурса будет обнародована в ближайшие дни.

Отрывок из книги «Донбасс и Мирные»

Снаряды рвутся рядом. Владислав Щербак и Артем Сотник. Краматорск.

- Человек вообще беззащитен. И чтобы его не стало, нужна всего одна секунда. – Влад смотрит по-взрослому пронзительно и вспоминает тот день в Краматорске Донецкой области, в феврале 2015.

- В нашей школе объявляют карантин. И мы с другом Артемом идем гулять в центр города. Вдруг слышим какие-то звуки, они приближаются и становятся громче. Сразу не понимаем, что начинается обстрел. Слышим взрывы совсем рядом. В шоке бежим. Только у Артема дома вдруг ощущаем, что оба ранены. Болят руки и ноги. Джинсы все в крови…

- Такое ощущение, что ты сейчас умрешь, и все. Вот мне попало в голову и ногу. Хорошо, что вшапке был, и осколок в ней застрял, - делится своими переживаниями Влад.

Они помнят панику вокруг, детский плач, вой сирен. Скорую не вызвать. Больницы переполнены. И погибшие Мирные. Просто на дорогах. Они не могут забыть это. Ребята долго лечатся. С Владом работает психолог из Гуманитарного штаба Рината

Ахметова, а Артем побеждает еще и опухоль, образовавшуюся после травмы.

…Внезапно повзрослевшие парни теперь чаще сдерживают эмоции. Во только в их снах иногда возвращается тот ужасный день.

ИСТОЧНИК

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram