ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

Пятиминутка "Мира". 28 мая - 1 июня 2015 года

Токио снимает военные ограничения, Юнкер пригрозил Венгрии исключением из ЕС, "Дань" Кадырову, Кремлебот судится с работодателем, Расплата за "Шелковый путь", Безвизовый режим с ЕС для 7 островных государств.

Все самые интересные мировые новости, которые попались на глаза редактору. Каждый понедельник и четверг утром в блоге "Пятиминутка "Мира" (день выхода блога может сдвигаться в связи с официальными выходными).

Токио снимает военные ограничения

Фото: EPA/UPG

Кабинет японского премьера Синдзо Абэ и правящая Либерально-демократическая партия полны решимости пересмотреть оборонную доктрину Японии. Токио постепенно сбрасывает с себя ограничения, наложенные послевоенной пацифистской конституцией. Подробнее о сути изменений по ссылке - оригинальная статья / перевод от "ИноСМИ"

Юнкер пригрозил Венгрии исключением из ЕС

Виктор Орбан
Фото: EPA/UPG
Виктор Орбан

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер пригрозил Венгрии исключением из Евросоюза в том случае, если премьер-министр страны Виктор Орбан одобрит введение смертной казни

"Тому, кто вводит смертную казнь, нет места в Европейском Союзе", - заявил Юнкер.

Таким образом шутка главы ЕК об Орбане-"диктаторе" и полученная венгерским премьером пощечина обретают новый смысл.

"Дань" Кадырову

Фото: instagram.com/kadyrov_95

Все чеченские бюджетники и бизнесмены отчисляют часть дохода главе республики Рамзану Кадырову. Журналисты узнали, как устроен главный чеченский благотворительный фонд.

Расследование показало, что бюджетники Чечни переводят на "благотворительность" около 10% своих доходов, а работники частных компаний - треть.

Журналисты также выяснили, что жители Чечни - не единственный источник доходов фонда Кадырова. Газета выяснила, что фонд является учредителем многочисленных коммерческих фирм. Связанные с ним компании регулярно выигрывают тендеры и получают господряды от чеченского правительства.

Кремлебот судится с работодателем

Фото: LB.ua

Людмила Савчук, бывшая сотрудница петербургской фабрики интернет-троллей, судится со своими бывшими работодателями. 1 мая иск начал рассматривать Петроградский районный суд Петербурга.

Истица жалуется на отсутствие официального трудового договора и приказа об увольнении, требует невыплаченную зарплату и компенсацию морального ущерба.

При этом Савчук заявила, что что хочет вывести "троллей" на чистую воду и закрыть "эту фабрику лжи". Интервью у Людмилы взяло "Радио Свобода".

Расплата за "Шелковый путь"

Росс Ульбрихт, основатель сайта "Шелковый путь" (Silk Road), которым анонимно пользовались тысячи наркоторговцев, был приговорен к пожизненному заключению.

Silk Road был доступен только через защищенную сеть Tor, которая позволяет скрывать IP-адреса пользователей. На сайте желающие могли заказать героин, кокаин, ЛСД, поддельные документы. Оплата производилась при помощи онлайн-валюты - биткойнов. По данным прокуратуры, денежный оборот сайта составлял более $200 млн, а Ульбрихт обогатился как минимум на $18 млн. В 2013 году, после ареста Росса, сайт был закрыт.

Безвизовый режим с ЕС для 7 островных государств

Несколько обидной новостью для украинцев стало подписание ЕС соглашений о краткосрочном безвизовом режиме с семью островными государствами - Сент-Люсией, Доминикой, Гренадой, Сент-Винсентом и Гренадинами, Вануату, Самоа, Тринидадом и Тобаго.

Впрочем, хотя ЕС на майском саммите в Риге не разрешил украинцам ездить в Европу без виз, надежда наших граждан не умирает. Теперь ЕС рассмотрит введение безвизового режима в конце года.

***

Материалы подбирал Юрий Михайлов, связаться с ним можно через Facebook.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram