Три шага к спасению Украины

Мы считаем, что альтернативы движению Украины в Евросоюз не существует. Настоящие украинские левые не могут не поддерживать евроинтеграцию, поскольку наши основные программные положения - справедливость, равенство, солидарность, свобода, демократия лучше всего реализуются именно в европейских странах.

Фото: EPA/UPG

Мы с первых дней поддерживаем акции протеста украинского народа против антизаконных решений Правительства, отказа им выполнять Закон «Об основных принципах внешней и внутренней политики Украины» относительно ассоциации с ЕС, подписания Соглашения о создании зоны свободной торговли. Мы осуждаем жестокое избиение студенчества, молодежи, участников Евромайдана. Все арестованные протестанты должны быть на воле! Действующая власть потеряла доверие людей, поставила себя за черту Закона. Поэтому мы требуем наказать виновных, отставки правительства, проведения досрочных выборов Парламента и Президента, подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в 2014 году.

Вместе с тем, трезвомыслящие люди понимают, что эти шаги не решают всех проблем Украины, связанных с глубоким, всеобъемлющим кризисом. Если бы не было Майдана, это Правительство и так есть за что отправить в отставку. Ведь уровень экономики, запущенность социальных проблем, нарушения демократии не выдерживают никакой критики. Поэтому, Украине нужны системные изменения, осуществление минимум трех серьезных шагов в реформировании государства. Иначе вся энергия может пойти в свисток, как случилось после 2004 года.

Прежде всего, нужно демократизировать страну, сохранить ее единство. Для этого необходимо провести Всеукраинский съезд советов всех уровней (представителей громад), на котором утвердить Программу обновления общественной жизни Украины. Нужен переход к настоящей парламентско-президентской республике. Для этого необходимо восстановить Конституцию Украины в редакции 2004 года и отправить в отставку Конституционный Суд, сформировав настоящий независимый Конституционный Суд.

Требует радикального усиления местное самоуправление, внедрение постоянного надежного контроля общественности за исполнительной властью. Надо безотлагательно ликвидировать класс президентских опричников в лице местных администраций, передать власть исполкомам советов. Председатели всех областных и районных советов (исполкомов) должны избираться всем населением региона.

Необходимо обеспечить реальную независимость судебной системы и преодолеть ее коррумпированность механизмами прямого избрания судей населением. Правоохранительная система должна защищать права и свободы граждан, а не выполнять функцию карательных органов. Они должны быть выведены из-под контроля олигархов и криминального бизнеса, должна быть осуществлена их деполитизация. Эти органы должны стать подконтрольными громадам в лице советов высшего уровня.

Нужно создать систему постоянного общественного контроля и ликвидации коррупции и беззакония, ввести механизмы постоянных отчетов представителей власти всех уровней и их отставки в случае невыполнения законов. Проведение регулярных референдумов по острейшим проблемам жизни людей должно стать нормой.

Второй системный шаг касается экономических преобразований. Надо осуществить деолигархизацию экономики, законодательно запретить олигархам и их представителям назначаться в Правительство и другие исполнительные структуры.

Государство в интересах всего общества должно установить контроль над естественными монополиями, сырьевыми ресурсами, энергетикой. Налоговое бремя следует переложить с мелкого и среднего бизнеса, наемных работников на крупный капитал. Предстоит осуществить мероприятия по ликвидации несправедливости при приватизации наиболее конкурентных предприятий по методу английских лейбористов (введение налога на безосновательные доходы - windfall tax). Средства, полученные от этих действий, направить на инновационное развитие страны. В Украине должна быть введена прогрессивная европейская шкала налогообложения доходов граждан.

И самое главное - это меры по социальной защите граждан, очеловечивание всей государственной политики. Работающий человек в Украине - не должен быть бедным! Необходимо принять Законы о реформировании заработной платы и пенсионной системы, довести долю зарплаты до трети себестоимости продукции. На этой основе следует возродить системы здравоохранения, образования, науки и культуры. Нужно реализовать национальную программу воспитания молодежи, возродить нравственность и духовность. Верим, что такая Программа способна объединить вокруг себя все здоровые силы украинского общества.

Сегодня Украина - несправедливая страна, мачеха для своих детей. Сделать ее родной матерью - патриотический долг, дело чести каждого из нас, дорогие наши побратимы! Самая большая по территории страна в Европе, которая имеет 5 % мировых запасов полезных ископаемых и 0,8 % населения, не может быть самой бедной страной Континента. Это позорно и недопустимо!

Хватит издеваться над украинцами !

Мы за Украину - справедливую страну, без нищих и олигархов!

Поддерживайте нас и наши идеи!

Станислав Николаенко Станислав Николаенко , Ректор Национального университета биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП)
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram