ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 15 мая

Допрос Кириченко, американский шпион в России, Каннский кинофестиваль, Украина – в финале Евровидения

Допрос Петра Кириченко

Фото: LB.ua

15 мая в Печерском райсуде Киева пройдет допрос свидетеля Петра Кириченко по делу об убийстве Щербаня.

Допрос этого свидетеля уже дважды переносился из-за ходатайств генерального консула Украины в Сан-Франциско и представителей защиты экс-премьера.

Защита экс-премьер-министра Юлии Тимошенко инкриминирует свидетелю обвинения в деле об убийстве народного депутата Евгения Щербаня Петру Кириченко дачу ложных показаний и организацию убийства.

Нардеп Сергей Пашинский, защитник Юлии Тимошенко в этом деле, заявляет, показаний, данных Кириченко за все время, хватило бы для того, чтобы поменять его статус со свидетеля на обвиняемого.

В Партии регионов же считают, что Тимошенко по каким-то причинам не хочет, чтобы Кириченко допрашивали по делу об убийстве Щербаня. Владимир Олийнык, народный депутат от ПР, полагает, что экс-премьер намеренно пытается дискредитировать Кириченко, потому что боится его показаний. "Иск Ю. Тимошенко в американский суд является ярким свидетельством того, что ей есть что скрывать от украинского народа, но правильно говорят в народе: "Шило в мешке не утаишь", - подытожил "регионал".

Между тем, Юлия Тимошенко опять изъявила желание присутствовать на допросе, а представители пенитенциарной службы Украины заявили, что она отказалась ехать в Киев.

В Москве задержали агента ЦРУ

Фото: EPA/UPG

Федеральная служба безопасности России задержала в Москве сотрудника ЦРУ Райана Кристофера Фогла.

Он работал под прикрытием должности третьего секретаря политического отдела посольства США в России. Фогла задержали в ночь с 13 на 14 мая агенты контрразведки ФСБ при попытке вербовки сотрудника российских спецслужб.

После задержания ФСБ обнародовало фотографии Фогла, сидящего за столом у них в здании. На столе были разложены предметы, найденные у него при задержании – два парика — светлый и темный (судя по фото с задержания, в тот момент под бейсболкой на Фогле был светлый парик), несколько пар солнечных очков, газовый баллончик, нож, блокнот с записями, бумаги, атлас Москвы, компас, пальчиковые батарейки и мобильный телефон базовой модели. Вместе с телефоном у агента нашли нетронутую SIM-карту и пластиковый держатель для SIM-карты.

Самой важной вещью, найденной у пойманного шпиона, оказалось письмо на русском языке с предложением к сотрудничеству и инструкциями по поводу дальнейших действий в случае согласия. В обмен на долгосрочное сотрудничество с анонимными “друзьями” предлагалось вознаграждение в размере одного миллиона долларов.

Министерство иностранных дел России уже отреагировало на поимку Фогла и опубликовало заявление о признании его персоной нон грата. Посол США в России Майкл Макфол от каких-либо комментариев отказался.

Стартует 66-й Каннский кинофестиваль

Фото: EPA/UPG

15 мая в Большом зале Люмьер Дворца фестивалей в Каннах состоится торжественная церемония открытия 66-го Каннского кинофестиваля. Ведущей церемонии будет французская актриса Одри Тоту.

Фильмом, который откроет 66-й киносмотр на Круазетт, стала экранизация одноименного романа Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда "Великий Гэтсби".

Конкурсная программа Канн-2013, как отмечают критики, - одна из самых сильных за последние годы. Жиль Жакоб и Тьерри Фремо - руководители киносмотра, объявлявшие участников конкурса 18 апреля, отметили, что в этом году старались совместить фильмы признанных мэтров и фильмы малоизвестных режиссеров.

В основном конкурсе заявлено 20 фильмов, среди которых - новые картины братьев Коэн, Стивена Содерберга, Романа Полански, Джеймса Грея, Джима Джармуша и других. Определять, кто из этих фильмов достоин наград 66-го Каннского кинофестиваля, будет жюри во главе с режиссером Стивеном Спилбергом.

LB.ua будет сообщать обо всех новостях кинофестиваля, а также обещает вести фестивальный дневник, рассказывая обо всех посмотренных фильмах.

Злата Огневич прошла в финал “Евровидения”

Фото: EPA/UPG

Украинская певица Злата Огневич прошла в финал 58-го международного конкурса "Евровидение-2013".

Во вторник 14 мая в Мальме (Швеция) состоялся первый полуфинал. Вместе с украинкой в финал прошли участники от Молдовы, Литвы, Ирландии, Эстонии, Беларуси, Дании, России, Бельгии и Голландии.

Еще 10 финалистов определятся по итогам второго полуфинала, который пройдет 16 мая. Сразу в финал без предварительного отбора проходят представители стран-учредителей конкурса — Германии, Испании, Великобритании, Франции и Италии. Кроме того, участие в финале обеспечила себе страна-хозяйка конкурса — Швеция.

Финал «Евровидения–2013» пройдет в Мальмё 18 мая. Победителя выберут при помощи профессионального жюри и зрительского голосования.

Злата Огневич представляет Украину на этом конкурсе с песней "Gravity".

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram