ГоловнаКультура
Спецтема
Каннский кинофестиваль

В Каннах готовятся к открытию 66-го кинофестиваля

Во Дворце фестивалей на набережной Круазетт открывается один из самых влиятельных кинофестивалей мира

Организаторы Каннского кинофестиваля, который будет проходить в этом году в 66-й раз, завершают подготовку к открытию киносмотра. Торжественная церемония открытия, ведущей которой станет французская актриса Одри Тоту, состоится вечером в среду, 15 мая, в Большом зале Люмьер Каннского Дворца фестивалей.

Фильмом, который откроет 66-й киносмотр на Круазетт, стала экранизация одноименного романа Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда "Великий Гэтсби". Режиссер картины Баз Лурманн уже открывал Каннский кинофестиваль - 12 лет назад с фильмом "Мулен Руж".

"Великий Гэтсби" выходит в украинский прокат сразу же после премьеры в Каннах - 16 мая.

Конкурсная программа Канн-2013, как отмечают критики, - одна из самых сильных за последние годы. Жиль Жакоб и Тьерри Фремо - руководители киносмотра, объявлявшие участников конкурса 18 апреля, отметили, что в этом году старались совместить фильмы признанных мэтров и фильмы малоизвестных режиссеров.

В основном конкурсе заявлено 20 фильмов, среди которых - новые картины братьев Коэн, Стивена Содерберга, Романа Полански, Джеймса Грея, Джима Джармуша и других. Определять, кто из этих фильмов достоин наград 66-го Каннского кинофестиваля, будет жюри во главе с режиссером Стивеном Спилбергом.

Вторую по значимости конкурсную программу - "Особый взгляд" - откроет новый фильм Софии Копполы, "Элитное общество". В этом конкурсе - много режиссеров-дебютантов, борющихся, в том числе, и за приз "Золотая камера", который вручается за лучший дебютный фильм.

Украинские фильмы в основных программах кинофестиваля в Каннах в этом году не участвуют, но на Каннском кинорынке будет представлен украинский павильон. Каннский кинорынок - площадка для встреч профессионалов киноиндустрии, договоров о кинопрокате и кинопроизводстве, ко-продукции и презентации национальных кинематографий. В павильоне представят готовые украинские фильмы, а также проекты, находящиеся в работе.

Несколько украинских короткометражек будут показаны в рамках неофициальной программы "Short Film Corner", а полнометражный фильм Андрея Рожена "Легкий, как перышко" покажут на закрытом рыночном показе для дистрибьюторов.

66-й Каннский кинофестиваль будет проходить с 15 по 26 мая 2013 года.

На фестиваль поедет собственный корреспондент LB.ua, который будет сообщать обо всех новостях Канн-2013 и вести фестивальный дневник.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram