![Вход в Дворец фестивалей, где проходят основные показы Каннского кинофестиваля](https://i.lb.ua/076/04/51923b7be387e.jpeg)
![Процесс развешивания самого большого фестивального постера - важная веха в подготовке к кинофестивалю](https://i.lb.ua/039/31/51923bd51e4d0.jpeg)
![Большой постер нынешнего кинофестиваля - Пол Ньюман и Джоан Вудворд олицетворяют любовь - к кино и не только](https://i.lb.ua/083/12/51923c01cce1e.jpeg)
![Полицейские проходят мимо Дворца фестивалей, где уже завтра пройдет церемония открытия 66-го Каннского кинофестиваля](https://i.lb.ua/095/25/51923c8c6ef77.jpeg)
![Казино неподалеку от Дворца фестивалей](https://i.lb.ua/027/21/51923cc70f79f.jpeg)
![Гостиница Карлтон украшена баннерами фильма, открывающего кинофестиваль - "Великого Гэтсби" База Лурманна](https://i.lb.ua/052/46/51923ce07f99e.jpeg)
![Так выглядит Дворец фестивалей со стороны](https://i.lb.ua/035/30/51923d4ea7665.jpeg)
![Вид на дворец фестивалей и национальные павильоны с моря](https://i.lb.ua/086/18/51923d8171809.jpeg)
![В этом году в кинозале на пляже планируют показать "Челюсти" Стивена Спилберга. В прошлом году показ сорвался из-за непогоды](https://i.lb.ua/107/39/51923d96ae188.jpeg)
![Опытные фестивальщики знают: чтобы получше рассмотреть звезд на красной дорожке Канн, нужно готовиться заранее](https://i.lb.ua/121/53/51923da468f61.jpeg)
![Последние штрихи перед открытием одного из сувенирных магазинов в Каннах](https://i.lb.ua/008/04/51923db2e728e.jpeg)
![В преддверии киносмотра, рекламные баннеры развешивают по всему городу](https://i.lb.ua/048/44/51923ddac5872.jpeg)
![Пальмовая ветвь - один из главных символов кинофестиваля](https://i.lb.ua/094/27/51923e088f807.jpeg)
Организаторы Каннского кинофестиваля, который будет проходить в этом году в 66-й раз, завершают подготовку к открытию киносмотра. Торжественная церемония открытия, ведущей которой станет французская актриса Одри Тоту, состоится вечером в среду, 15 мая, в Большом зале Люмьер Каннского Дворца фестивалей.
Фильмом, который откроет 66-й киносмотр на Круазетт, стала экранизация одноименного романа Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда "Великий Гэтсби". Режиссер картины Баз Лурманн уже открывал Каннский кинофестиваль - 12 лет назад с фильмом "Мулен Руж".
"Великий Гэтсби" выходит в украинский прокат сразу же после премьеры в Каннах - 16 мая.
Конкурсная программа Канн-2013, как отмечают критики, - одна из самых сильных за последние годы. Жиль Жакоб и Тьерри Фремо - руководители киносмотра, объявлявшие участников конкурса 18 апреля, отметили, что в этом году старались совместить фильмы признанных мэтров и фильмы малоизвестных режиссеров.
В основном конкурсе заявлено 20 фильмов, среди которых - новые картины братьев Коэн, Стивена Содерберга, Романа Полански, Джеймса Грея, Джима Джармуша и других. Определять, кто из этих фильмов достоин наград 66-го Каннского кинофестиваля, будет жюри во главе с режиссером Стивеном Спилбергом.
Вторую по значимости конкурсную программу - "Особый взгляд" - откроет новый фильм Софии Копполы, "Элитное общество". В этом конкурсе - много режиссеров-дебютантов, борющихся, в том числе, и за приз "Золотая камера", который вручается за лучший дебютный фильм.
Украинские фильмы в основных программах кинофестиваля в Каннах в этом году не участвуют, но на Каннском кинорынке будет представлен украинский павильон. Каннский кинорынок - площадка для встреч профессионалов киноиндустрии, договоров о кинопрокате и кинопроизводстве, ко-продукции и презентации национальных кинематографий. В павильоне представят готовые украинские фильмы, а также проекты, находящиеся в работе.
Несколько украинских короткометражек будут показаны в рамках неофициальной программы "Short Film Corner", а полнометражный фильм Андрея Рожена "Легкий, как перышко" покажут на закрытом рыночном показе для дистрибьюторов.
66-й Каннский кинофестиваль будет проходить с 15 по 26 мая 2013 года.
На фестиваль поедет собственный корреспондент LB.ua, который будет сообщать обо всех новостях Канн-2013 и вести фестивальный дневник.