ГоловнаСвіт

​В Берлине появилась скамейка, посвященная жертвам режима Лукашенко

В берлинском Трептов-парке появилась скамейка, на которой прикреплены таблички с именами жертв режима Лукашенко.

​В Берлине появилась скамейка, посвященная жертвам режима Лукашенко
стоп-кадр с видео YouTube

Одним из организаторов этой акции стала художница, руководитель проекта "Бюро контрпропаганды" Марина Напрушкина, сообщает Белорусский партизан.

Скамейка расположена неподалеку от белорусского посольства. Там размещены таблички с именами 19 человек: осужденных или пропавших белорусских оппозиционеров. В частности, упомянуты руководитель правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, осужденный за неуплату налогов, и Павел Северинец, которого приговорили к ограничению свободы (нечто вроде колонии-поселения) по делу о беспорядках, возбужденному после антипрезидентских выступлений в Минске в декабре 2010 года.

«Я считаю, что это замечательный проект, чтобы привлечь внимание общественности к политзаключенных в Беларуси. Важно, чтобы о политзаключенных знали не только политики Евросоюза, которые в курсе ситуации и обсуждают ее и возможность введения санкций, важно проинформировать широкую общественность и показать, что мы не можем оставаться безразличными и жить спокойно, пока в Европе людей преследуют за их политические убеждения " , - сказал на открытии Маркус Мекель, бывший министр иностранных дел ГДР, член Бундестага (1990-2009).

На скамейке также разместили фотографии Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, недавно казненных по обвинению в совершении серии терактов (представители белорусской оппозиции не верят в их виновность и считают их жертвами режима).

Организаторы акции отмечают, что по мере освобождения оппозиционеров таблички со скамейки будут убирать.

Напомним, Евросоюз неоднократно требовал освободить осужденных в Беларуси оппозиционеров (в частности, бывших кандидатов в президенты, осужденных по обвинениям в организации беспорядков). После того, как белорусские власти отказались это сделать, в отношении руководства республики были введены визовые санкции. Недавно ЕС также ввел ограничения в отношении некоторых белорусских бизнесменов, обвинив их в "поддержке режима".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram