ГоловнаПолітика

КС: суды в спорах с чернобыльцами должны учитывать позицию Кабмина

Конституционный Суд определил, что суды при рассмотрении споров о социальной защите граждан могут применять акты правительства, изданные на основании Бюджетного кодекса и закона "О государственном бюджете" на соответствующий год.

КС: суды в спорах с чернобыльцами должны учитывать позицию Кабмина

Свое решение Конституционный Суд обнародовал на заседании в четверг.

"Суды во время решения споров о социальной защите граждан руководствуются в частности принципом законности", - отмечается в решении суда, принятом по представлению правления Пенсионного фонда.

"Этот принцип предусматривает применение судами законов Украины, а также нормативно-правовых актов соответствующих органов государственной власти, изданных на основании, в рамках полномочий и способов, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, в том числе нормативно-правовых актов Кабинета министров, изданных в рамках его компетенции на основании исполнения Бюджетного кодекса, закона о государственном бюджете на соответствующий год и других законов Украины", - постановил КС.

Также КС определил, что в полномочия Кабмина входит регулирование порядка и размера социальных выплат и помощи, которые финансируются за счет госбюджета в соответствии с Конституцией и законами.

Напомним, 27 декабря КС обнародовал решение, которым признал конституционными положения закона о госбюджете на 2011 год, согласно которым Кабмину было предоставлено право определять порядок и размеры социальных выплат лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, детям войны и лицам, уволенным с военной службы, исходя из существующего финансового ресурса Пенсионного фонда в 2011 году.

За последние три года в Украине было подано более тысячи исков от "чернобыльцев и "афганцев", требующих выплат социальных льгот в полном объеме.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram