Янукович ликвидировал День свободы

Печать
Янукович ликвидировал День свободы
Фото: www.president.gov.ua
Новости по теме

Президент Виктор Янукович отменил День свободы, праздновавшийся 22 ноября в честь Оранжевой революции, и учредил День соборности и свободы 22 января.

Об этом сообщается на сайте Президента.

"Установить в Украине: День Соборности и Свободы Украины, который отмечать ежегодно 22 января... признать утратившим силу: Указ Президента Украины от 19 ноября 2005 года № 1619 «О Дне Свободы»", - сказано в указе №1209.

День свободы был учрежден в 2005 году указом Президента Виктора Ющенко. Праздновался он ежегодно 22 ноября с целью утверждения идеалов демократии и воспитания чувства национального достоинства.

22 ноября 2004 года — дата начала «помаранчевой» (оранжевой) революции в Украине, кампании общенациональных протестов, митингов, пикетов, забастовок и других акций гражданского неповиновения, организованных и проведенных сторонниками Виктора Ющенко, основного кандидата от оппозиции на президентских выборах в ноябре-декабре 2004 года.

Тэги: Виктор Янукович, Оранжевая революция
Печать
Читайте в разделе
  • 5 новинок літа, які вже стали бестселерами у світі В наш час безкінечного стресу дуже важливо зберігати присутність духу і не впадати у відчай. Книга Таль Бен–Шахара вчить нас не тільки знаходити щастя у повсякденні, велике та маленьке, але і не втрачати його, підтримувати, як підтримують вогник під час шторму.
  • Імена-вибухівки Назви грають величезну роль у житті людей, адже вони є інструментами впорядкуваня простору і часу. Вони розповідають нам і решті світу про те, хто ми є. Саме тому декомунізація – винятково важливий процес, хоч і спізнілий на 25 років.
  • Балто-чорноморський союз: резон для Риги Латгалія - історичний регіон на Сході Латвії з численним російськомовним населенням. В регіоні ще ніхто не стріляв з причин російсько-латишського конфлікту, але потенційно такі локації становлять загрозу цілісності Латвії та безпеці Балтійського регіону.
Выбор читателей