ГоловнаСвіт

Тунис и Египет пригласят на самммит "большой восьмерки"

Этим странам хотят помочь с реформами.

Глава МИД Ален Жюппе 3 мая на заседании Национального собрания заявил, что Франция пригласит Тунис и Египет на саммит "восьмерки", который пройдет в конце мая во французском Довиле, чтобы мобилизовать "восьмерку", предоставить план действий для осуществления политического перехода в данных двух странах.

Жюппе отметил, что предложение очередного председателя "восьмерки" Президента Франции Николя Саркози пригласить Тунис и Египет на саммит "восьмерки" имеет ясную цель - оказание двум странам поддержки в преодолении экономических трудностей и удачном осуществлении политического перехода.

По словам главы МИД Франции, если позволить этим двум странам оказаться в полосе экономических трудностей и ничего не предпринять, то это создаст угрозу их политическому переходному периоду и не будет благоприятствовать происходящим в данном регионе политическим реформам.

В "восьмерку" входят США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада, Япония и Россия. Саммит "восьмерки" в этом году состоится 26-27 мая в приморском городе Довиль на севере Франции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram