Станут ли украинские "качели" нашим Новым ковчегом

На 22 году независимой Украины люди снова стоят на майдане. И с каждым разом майдан все больше, ясно, что никакие партии, никакие силы и ни за какие деньги не способны вывести миллионы людей. Люди выходят сами, выходят из-за неудовлетворенности своей жизнью, требуя перемен. Сегодня начинает оформляться требование майдана - оттолкнувшись от недовольства, вызванного не подписанием договора с ЕС, через возмущение силовыми действиями власти - к требованию смены власти.

Фото: EPA/UPG

Майдан уже менял власть в нашей стране и если уж менять власть, то одновременно с нею нужно менять и саму систему власти, для того, чтобы быть уверенным, что людям снова не придется через время выходить на майдан. Обещания политиков - это хорошо, только более радикально - изменить форму власти, заложив гарантии в новый ее механизм, и не вступать больше в обсуждения личности у власти. Нам нужна система - гарантия, которая создана под народ, а не для того, чтобы гарантия управляла народом.

Наша сегодняшняя жизнь напоминает детские качели "лодочка". В эту лодочку посадили людей и люди, находящиеся в лодке, ощущают жизнь государства, как раскачивание лодки в разные стороны. Где-то идет перекос в одну из сторон, только противоположная сторона пытается выровнять ситуацию. Мы все сидим в лодке, а нам говорят - это и есть свобода, потому что вы можете свободно переворачиваться в лодке вокруг перекладины.Такие перевороты называют еще рывками, ускорением развития или прорывами. Только никто еще не пытался попробовать на самом деле так перевернуться, потому что лодка постоянно, как маятник, ходит то в одну, то в другую сторону.

И вот эти колебания система определила всем нам, как жизнь в государстве. Примерно так живут во всем мире. И все было бы хорошо, если бы не Украина. Система бы скрипела, лодочка бы моталась туда-сюда, а люди бы знали, что они свободны, потому что теоретически могут, достигнув верхней точки, перевернуться вокруг перекладины. И этого знания было достаточно.

Но настал момент, когда Украина, раскачав внутренним противостоянием свою лодку, достигла верхнего предела - перекладины. Лодка,перевернутая вверх ногами, замерла на верхней отметке и не может принять прежнее положение. Сила и ресурс власти и сопротивление людей, как суммарная сила каждого, проявили несостоятельность и номинальность этой системы.

Украина - это точка, где может и должна родиться мысль о создании прочной и безопасной системы, которая по своей сути несет функцию организатора жизни людей. Нам нужна система, которая работает не от силы степени противостояния или формы применения политических технологий. Нам нужен механизм с лакмусовым эффектом, который четко высвечивает жизнедеятельность государства. Пусть это останется лодка, только она теперь будет не раскачиваться на перекладине. Эту лодку нужно укрепить ответственностью и убрать возможность противостояния, которое может быть заложено, вернее спрятано, в форме государственного устройства. Мы должны определять, что наша лодка должна плавать, а не летать вокруг перекладины. Нам нужны новые правила, которые установят для всех нас новый порядок жизни.

Если политика - это основа нашего государства, тогда именно эта форма должна быть создана на новой основе взаимной ответственности народа и власти. Нужно начать обсуждение новых правил нашей жизни. Более того, процесс обсуждения этих новых правил - это и есть ничто иное, как движущая сила мирной революции, задачи которой, изменить жизнь в государстве, установив новые правила, как для власти, так и для себя. Это и будет основным достижением в победе мирной революции - новая жизнь в новых условиях на старом потенциале, который способен получить развитие как раз от принятия новых условий жизни в государстве.

И бизнесу здесь не отводится особое место. Бизнес - это все те же люди государства, имеющие равные права, без привилегий. Если бизнес хочет привилегий, если его амбициозность настолько велика - у него есть возможность потешить свою амбициозность - получить любовь и признание народа. Для этого ему нужно стать тем, кто может подарить людям праздник - делать для них что-то бескорыстно.

И не нужно бояться слов "новый порядок", потому что сама форма нового порядка, прописанная, как необходимые условия, не оставит сомнения у большинства людей в чистоте замысла. Ну а скептики, так они были всегда. С ними справится время, забирая у них пищу для демагогии. А если не справится, то пусть сидят в злобном одиночестве, выпуская свой яд.

Виталий Маляренко Виталий Маляренко , Директор Ассоциации социального проектирования "Право выбора"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram