ГоловнаБлогиБлог Виктории Герасимчук

Дать власти по мордасам

Сегодняшний митинг на Михайловской собрался стихийно. Люди проснулись, прочтя новости о случившемся на Майдане ночью, умылись, налили чаю в термос и вышли.

Правые тренеруют молодежь на Михайловской давать сдачи спецназу
Фото: EPA/UPG
Правые тренеруют молодежь на Михайловской давать сдачи спецназу

Давайте будем откровенны, они вышли не для того, чтобы требовать отставки Януковича. И не для того, чтобы попрыгать под музыку с другими пассионариями. 

Они вышли, чтобы ответить боем на бой. Вторые щеки рано или поздно заканчиваются - и у украинцев они кончились давно. Когда тебе наносят удар за ударом, приходится защищаться. Ночью власть руками бойцов "Беркута" ломала конечности нашим друзьям и знакомым, разбивала головы нашим согражданам. Люди вышли на Михайловскую, чтобы дать власти по мордасам в ответ.

"Януковича на кол!" - кричат рядом со мной двое мужчин - какие-нибудь завхозы, может, водители, обычные люди, вряд ли представляющие себе, как сажать на кол. Но они готовы учиться. Они готовы идти на Межигорье прямо сейчас и не останавливаться до тех пор, пока не будет обглодана последняя косточка нашего президента. Или, на крайний случай, пока гарант, плача и ерзая в обгаженных штанах, не вымолит у толпы разрешение немедля вылететь в Сибирь и больше никогда не возвращаться. 

Мечта о настойщей, совсем не мирной революции - со штурмом Администрации Президента и Верховной Рады - лелеется в обществе уже не первый год. Люди вышли на Михайловскую на всякий случай - "а вдруг сейчас начнется". Если начнется - выйдет еще больше людей, которые пока не верят в то, что грядет карнавал. 

Конечно, вряд ли оппозиционные лидеры поведут людей на Межигорье или скомандуют штурмовать административные здания. Мирный протест и страйк - прекрасные методы, они бесспорно цивилизованнее арабских кровожадных переворотов. Но люди пришли на площадь - отомстить, выдрать око за око. И уйдут безусловно разочарованными, если их жажда крови не удовлетворится.

Виктория Герасимчук Виктория Герасимчук , заместитель главного редактора
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram