ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 24 июля

Как готовятся к празднованию 1025-летия Крещения Руси, Сноуден не хочет уезжать из России, украинец-террорист

В Киеве готовятся к празднованию 1025-летия Крещения Руси

Фото: EPA/UPG

Украинская православная церковь Московского патриархата рекомендует верующим не приходить без приглашений на молебен на Владимирской горке 27 июля.

Об этом на пресс-конференции сказал пресс-секретарь предстоятеля УПЦ, председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко.

"Украинская православная церковь не рекомендует тем, у кого нет приглашений, пытаться попасть на Владимирскую горку. Потому что мы знаем, что там будет несколько президентов, они являются охраняемыми лицами, официальные делегации разных стран, и кто из верующих хочет попасть, нам определенное количество приглашений выдали для церкви, и они распространяются нашей церковью", - рассказал он.

Коваленко порекомендовал посмотреть трансляцию молебна по телевизору или послушать по радио, а также прийти на богослужение в Киево-Печерскую лавру.

Напомним, главы девяти и представительские делегаций шести православных церквей, в том числе глава РПЦ патриарх Кирилл, примут участие в праздновании 1025-летия крещения Руси в Киеве. Виктор Янукович пообещал вернуться из отпуска специально к дню празднования, также в Украину планируют приехать президенты России, Сербии и Молдовы.

Сноуден решил не уезжать из России

Фото: EPA/UPG

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден решил обосноваться в России, найдя здесь работу, заявляет его адвокат Анатолий Кучерена.

Адвокат понадеялся, что ФМС РФ выдаст Сноудену убежище, поскольку у американца есть для этого «веские причины». По словам Кучерены, бывший сотрудник спецслужб боится за свою жизнь, поскольку в США ему грозят пытки и даже смертная казнь.

Если миграционная служба откажет Сноудену в убежище, то он, как отметил Кучерена, готов судиться с российским ведомством.

Сноуден отправил ФМС документы с просьбой о временном убежище 16 июля. Ведомство может рассматривать такие заявки до трех месяцев.

Напомним, Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево» от 23 июня.

Вашингтон добивается его экстрадиции в США, где он будет привлечен к судебной ответственности по обвинению в шпионаже в связи с обнародованием секретной информации о программах американской разведки.

Обвинения против украинца в Британии

Гражданину Украины Павлу Лапшину из Днепропетровска, который предстал сегодня перед судом в Великобритании, обвиняемый в убийстве пенсионера-мусульманина, выдвинули еще три обвинения по антитеррористическому законодательству из-за взрывов около трех мечетей в местности Блек-Кантри в околицах города Бирмингема, сообщила полиция британского графства Западный Мидленд.

На коротком слушании в Вестминстерском уголовном суде первой инстанции в Лондоне подсудимый только подтвердил свое имя и дату рождения. Признание или непризнание вины на этом этапе не предусмотрено.

Также сегодня следственная группа отправилась в Украину, чтобы узнать больше о прошлом 25-летнего подсудимого, говорится в сообщении.

Напомним, Павла Лапшина обвинили в установлении взрывных устройств около мечети Ашия в Волсолле 21 июня, Центральной мечети в Вулверхемптоне 28 июня и мечети Канз-уль-Имам-Масджид в Типтоне 12 июля.

Накануне, Лапшина также обвинили в убийстве 82-летнего Могаммеда Салима, которое тоже квалифицируют как террористический акт. Пенсионер погиб 29 апреля от трех ударов ножом в спину, когда возвращался из мечети в местности Смол-Гит в Бирмингеме. Лапшин на то время находился в Великобритании лишь несколько дней.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram