ГоловнаБлоги

Об отказе от депутатской зарплаты

В Верховной Раде VII созыва решил официально отказаться от всех видов депутатского довольствия. Аналогичный шаг уже предприняли несколько моих коллег-депутатов, а это значит, что Секретариату ВРУ придется теперь решать серьезную юридическую и бухгалтерскую проблему.

Дело в том, что отказаться от материальной помощи, средств на оздоровление, командировочных и т.п., достаточно просто – не подавай заявления и тебе никто ничего не заплатит. Другое дело - зарплата депутата. Возникает абсурдная ситуация: деньги выделены и должны быть получены, никакого обратного механизма не предусмотрено. По КЗОТУ трудовая деятельность платная, а за невыплату зарплаты, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Так что секретариат и бухгалтерия ВРУ вынуждены будут изобретать любые способы, чтобы вручить депутату его зарплату и снять с себя ответственность за невыплату.

Выходов из ситуации всего «два с половиной». Либо поступать, как и поступал в предыдущих созывах – брать зарплату и раздавать ее в ходе личных приемов всем, кто обращается за материальной помощью. Либо вносить законопроект о бесплатной трудовой деятельности народных депутатов, чтобы не брать у государства деньги и не создавать проблем для обычных бухгалтерских служащих. Или же юристы Верховной Рады сами изобретут какой-то оригинальный механизм решения этой проблемы.

После того, как я перестал быть депутатом, моя трудовая осталась в Верховной Раде Украины. По закону, если моя трудовая здесь, я получаю материальную помощь. Если я не получаю матпомощь, моя трудовая здесь лежать не может

— Лев Миримский о депутатских льготах

Могу гарантировать одно. Себе, как и во все предыдущие годы депутатства - не возьму ни копейки. Обязательно проинформирую общественность о том, как дальше будет развиваться эта история.

Лично мне кажется, что оптимальным решением сложившейся ситуации, могло бы стать открытие отдельной страницы на сайте ВРУ, куда каждый депутат, отказавшийся от материального вознаграждения за свою работу, смог бы в открытом доступе публиковать информацию о расходовании полученных средств. В таком случае, «зарплатное отказничество» депутатов станет более правдоподобным и честным.

Фото: Предоставлено Александром Фельдманом

Александр Фельдман Александр Фельдман , Основатель «Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии», народный депутат Украины
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram