ГоловнаСвіт

Чи розвалять росіяни Інтерпол?

Международная система национальных правоохранительных органов в борьбе с общеуголовной преступностью находится под угрозой существования из-за попытки России возглавить Интерпол (ICPO - International Criminal Police Organization).

Фото: EPA/UPG

К Интерполу – международному объединению национальных правоохранительных органов в области борьбы с общеуголовной преступностью, много претензий было давно. Но сейчас, когда возникла перспектива, что его президентом 21 ноября может стать гражданин России, появился угроза если не окончательного развала, то дестабилизации Интерпола как международной правоохранительной организации.

Основное количество претензий к Интерполу – он слишком часто отклоняется от своего устава и объявляет в международный розыск эмигрантов, которых преследуют на их родине по политическим мотивам.

Также периодически Интерпол принимает в работу и фейковые заявки на розыск, задержание и выдачу, не обременяя себя необходимой предварительной проверкой. Причина тому – безответственность его сотрудников и банальная коррупция.

Чаще всего такие фейковые заявки поступают от авторитарных государств – России и Китая.

СССР был принят в Интерпол только в 1990 году. В 1991 членом Интерпола стала Россия как правоприемница Советского Союза. Украина вступила в Интерпол в 1992 году.

— Википедия

В 2015 г. международный фонд «Открытый диалог» проанализировал 44 таких фейковых заявки, получившие резонанс в СМИ. Лидером оказалась Россия – 18 заявок.

Второе место занял Казахстан – 10 заявок. В самом Интерполе это называют обтекаемо – злоупотребление правом «красной карточки».

Примерами такого «злоупотребления» в отношении Украины в Интерполе признаны объявление Нацбюро РФ в розыск Игоря Коломойского, Дмитрия Яроша и руфера Павла Ушевца, раскрасившего в Москве звезду на здании в цвета флага Украины. При этом в Интерполе думали целый год, вносить ли в базу поиска Виктора Януковича по обвинению в массовых убийствах, или не вносить. В январе 2015 внесли, затем в июле удалили. Не менее примечателен случай, когда в феврале 2017 РФ неудачно для себя подавала в международный розыск Арсения Яценюка.

Демонтаж украинского флага со шпиля высотки на Котельнической набережной в Москве
Фото: varlamov.ru
Демонтаж украинского флага со шпиля высотки на Котельнической набережной в Москве

В 2013 Интерпол подвергся жёсткой критике за сомнительные связи и получение финансов от ФИФА, табачной компании «Филипп Морис» и корпораций по производству лекарств. В 2015 в Интерполе критику признали и прекратили любые связи с этими корпорациями.

Нынешние выборы главы Интерпола вызваны тем, что действующий глава и гражданин Китая Мен Хунвей уехал 5 октября на родину и связь с ним прервалась. Через три дня по заявлению его жены во Франции (Лион), где находится главный офис Интерпола, начали расследование о его исчезновении. Вскоре власти Китая ответили, что Мен Хунвей ими арестован по обвинению в коррупции, в связи с чем не может прилететь в Лион и просит освободить его от занимаемой должности. Временно исполнять обязанности председателя Интерпола стал один из его заместителей Ким Чон Ян, гражданин Республики Корея.

Это второй случай в истории Интерпола, когда его главу арестовывают на родине. В 2008 ЮАР обвинила своего гражданина Джеки Салеби в получении взятки в 156 тыс. евро от наркоторговца и открыла против него дело. В связи с этим Салеби подал в отставку и вернулся в ЮАР, где в 2010 был признан виновным.

21 ноября главой Интерпола может быть избран один из четырех его вице-председателей. И высока вероятность, что им может стать гражданин России, генерал-майор Александр Прокопчук. Он с 2006 по 2011 года был начальником Национального бюро Интерпола МВД РФ, а 2016 занимает должность вице-председателя Интерпола. 

Именно в это время Россия стала активно использовать Интерпол в качестве инструмента преследования неугодных лиц. Это делалось путем выставления “красных карточек” по сфабрикованным обвинениям на людей опасных для режима Владимира Путина, которых потом задерживали по запросам Интерпола. В итоге разразился большой скандал. Совет Европы принял в апреле 2016 резолюцию, осуждающую РФ за выдачу фейковых «красных карточек». По словам экс-советника британского МИД Дэвида Кларка, Прокопчук имеет прямое отношение к таким фейковым «красным карточкам».

Александр Прокопчук: миллиционер или разведчик?

Согласно открытой информации Википедии, Александр Васильевич Прокопчук родился 18 ноября 1961 года в Украине. Окончил Киевский государственный университет по специальности «Романо-германские языки и литература» в 1983 году. Владеет английским, немецким, французским, итальянским, польским языками.

Александр Прокопчук
Фото: Пресс-служба МВД
Александр Прокопчук

Начинал карьеру в комсомольских организациях Украинской ССР, работал в Житомирском обкоме комсомола. В 1986 году переехал в Москву.

С начала 1990 годов работал в системе международного сотрудничества Минобразования; занимался вопросами организации международных академических обменов студентов и учащихся.

С 1996 года — в налоговых и правоохранительных органах. Занимал должности руководителя Департамента кадровой политики; начальника Управления внутренней безопасности и защиты информации министерства РФ по налогам и сборам; первого заместителя начальника Главного управления безопасности и борьбы с коррупцией; начальника Управления информации и общественных связей налоговой полиции России.

С 2003 года Александр Прокопчук служит в органах внутренних дел. 12 мая 2006 года был назначен замначальника Национального Центрального Бюро Интерпола при МВД России. Служил в Чечне во время российско-чеченской войны, имеет боевые награды.

Александр Прокопчук (справа) во время рабочего визита в Таиланд, 16 декабря 2015
Фото: мвд.рф
Александр Прокопчук (справа) во время рабочего визита в Таиланд, 16 декабря 2015

В то же время советник главы МВД Антон Геращенко опубликовал другую биографию российского «силовика».

«У нас есть неопровержимая информация, что Александр Прокопчук, главный кандидат на пост нового президента Интерпола, является кадровым сотрудником российской разведки, инфильтрованным в Интерпол», - написал Геращенко.

Так, по его информации в конце 1980-х годов Прокопчук был сотрудником первого отдела управления РТ ПГУ КГБ СССР. Работал под прикрытием Института русского языка имени Пушкина. Занимался разработкой перспективной агентуры среди студентов из США и Европы. В 1991 году переведен "американский" отдел Первого Главного Управления КГБ (Стратегическая разведка).

Во второй половине 1990-х являлся сотрудником резидентуры СВР в Вашингтоне. Занимался шпионажем против США.

В 2003 году Прокопчук был переведен в органы МВД РФ в рамках кампании укрепления милиции кадрами из спецслужб. Но он, по-прежнему, был и остается сотрудником спецслужб РФ.

«Если Прокопчук будет избран президентом Международной полицейской организации, то это будет означать подчинение Интерпола российским спецслужбам и окончательную дискредитацию этой организации», - считает Антон Геращенко.

В случае если информация о связях Александра Прокопчука с разведкой РФ соответствует действительности (хотя МВД тоже является спецслужбой), то его продвижение полностью соответствует стратегии Кремля – внедрение своих людей в международные организации, которые принимают ключевые решения для безопасности российского режима и для атак на соперников.

В этой связи нельзя даже исключать, что и внезапный арест в Китае экс-главы Интерпола Мен Хунвея может быть частью операции, спланированной в Москве для продвижения Прокопчука.

Не Интерполом единым

За последнее время общественности стал известен еще один случай внедрения российских спецслужбистов в международные организации, хоть и уровнем пониже.

В октябре США сорвали назначение российского разведчика в ООН - отказались впускать в страну сотрудника ГРУ полковника Сергея Тюленева, который был оформлен на работу в Департамент миротворческих операций секретариата ООН. Такой интерес связан с тем, что россиян очень беспокоит перспектива миротворческой миссии на оккупированном Донбассе, и они максимально напряглись, чтобы внедрить туда кадровых разведчиков. 

Правда, некоторые другие «сослуживцы» Тюленева таки проскочили в Секретариат Генсека ООН.

Гибридный Интерпол

Перспектива продавливания Прокопчука на должность главы Интерпола вызвала в прессе ЕС бурю возмущения: как может гражданин России – государства-агрессора и государства-террориста возглавлять Интерпол?

В Дубаи в ОАЭ, где проходит Генассамблея по выборам главы Интерпола, 18 ноября срочно вылетела украинская делегация во главе с министром внутренних дел Арсеном Аваковым и начальником Национальной полиции Сергеем Князевым.

Во время открытия 87-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола в Дубаи
Фото: interpol.int
Во время открытия 87-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола в Дубаи

Генассамблея Интерпола во многом сродни Генассамблеи ООН, но без права «вето» и результат выборов в ней непредсказуем – учитывая, что 60-70 стран обычно «воздерживаются» при голосовании резолюций по Крыму.

По мнению Авакова, на Генеральной ассамблеи должна быть отражена очередная гибридная атака российского режима Владимира Путина. Министр напомнил, что Россия в войне против Украины использует, в том числе, такие специфические методы как заброс, под контролем ФСБ и ГРУ РФ, на украинскую территорию криминальных авторитетов и организованных преступных группировок (ОПГ).

«Как тут не вспомнить трагическую страницу истории ICPO, когда в 1938-1945 годах ее руководителями были генералы СС Рейнхард Гейдрих и Эрнст Кальтенбруннер, а штаб-квартира в результате фашистского аншлюса Австрии была перенесена в Берлин... Тогда большинство стран были вынуждены прекратить свое участие и Интерпол фактически прекратил свое существование и был воссоздан только после падения Третьего рейха…», - написал он на свой странице в Фейсбук.

Если Москве удастся протащить своего кандидата, то дальнейшая деятельность Интерпола может оказаться под большим знаком вопроса. Может ли возглавлять Интерпол государство, где поставлено на поток похищение иностранных граждан в третьих странах, как например, свидетельствует «дело Павла Гриба»?

"Если вице-президент-россиянин возглавит Интерпол, страны ЕС должны покинуть Интерпол", – заявила депутат Европейского парламента Ребекка Хармс.

Ігор СоловейІгор Соловей, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram