ГоловнаСвіт

​В Индии два штата охвачены беспорядками из-за территориального спора

Жертвами народных волнений стали 20 человек.

​В Индии два штата охвачены беспорядками из-за территориального спора
Участники беспорядков в штате Ассам
Фото: EPA/UPG

Тысячи протестующих в отдаленном индийском штате Ассам вопреки комендантскому часу вышли на улицы и атаковали сотрудников полиции.

Как сообщает 21 августа агентство Рейтер, нападение на стражей порядка произошло на пятый день беспорядков, возникших из-за территориального спора между жителями штатов Ассам и Нагаленд.

Ассам и крошечный штат Нагаленд на северо-востоке Индии состоят в территориальном споре из-за участков вдоль границ штата с момента создания штата Нагаленд более четырех десятилетий назад.

Столкновения между жителями приграничных деревень происходили и ранее, однако жертвами последних беспорядков стали по меньшей мере 20 человек, тысячи людей вынуждены были покинуть свои дома.

В четверг жители наиболее пострадавшего из-за беспорядков района штата Ассам, Голагхат, атаковали государственную полицию, заявив, что она не в состоянии защитить их от нападений членов племени нага из Нагаленда. Вооружившись камнями и палками, а также луками и стрелами демонстранты атаковали полицейских и крушили автомобили, игнорируя комендантский час, действующий с заката до рассвета в районе, расположенном в 300 км от главного торгового города Ассама Гувахати.

"Ситуация в Ассаме нестабильная, люди настроены против правительства из-за его неспособности защитить своих граждан от нага", - сказал Ахил Гогой, лидер протеста в Гувахати.

На горном северо-востоке Индии живут десятки этнических групп, многие из которых требует большей автономии, государственности, а в некоторых случаях и отделения от Индии.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди, избранный в мае, назначил бывшего командующего армией своим министром по вопросам северо-восточных районов, чтобы помочь в создании пограничной инфраструктуры и нарастить экономическую деятельность в этих районах.

По словам полицейских, последняя волна беспорядков началась, когда представители племени нага атаковали деревню в штате Ассам на прошлой неделе. В результате нападения погибли 15 человек, были сожжены десятки домов. Еще пять человек были убиты при стрельбе со стороны полицейских, которые пытались утихомирить разъяренную толпу. Федеральное правительство направило около 1000 бойцов военизированного ополчения в проблемнын приграничнын районы.

Ожидается, что позже в четверг состоится встреча между властями враждующих штатов, которые попытаются достичь соглашения по мирному разрешению ситуации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram