ГоловнаСвіт

В Ираке смертник атаковал паломников-шиитов: 30 жертв

В 2013 году жертвами терактов в Ираке стали свыше 7,5 тыс. человек.

В Ираке смертник атаковал паломников-шиитов: 30 жертв
архив
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 30 человек погибли и 67 человек пострадали в результате самоподрыва террориста-смертника во время шиитского мусульманского религиозного ритуала в городе Аль-Садия на востоке Ирака. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на местную полицию.

Мужчина использовал "пояс шахида" в толпе паломников, состоящей преимущественно из шиитских курдов. Большинство раненых паломников были доставлены в больницы в иракский Курдистан на севере страны.

Пока что ни одна группировка не взяла на себя немедленно ответственность за теракт, произошедший в последний день Ашура - 10-дневного священного ритуала, когда шииты чтят память имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда, который погиб в 680 году в Кербеле. В отличие от суннитов, шииты считают гибель Хуссейна на поле боя мученичеством во имя ислама.

Накануне в результате нескольких взрывов в Ираке погибли не менее 19 паломников и сотрудников иракской полиции.

Правительство обвиняет в росте насилия в стране "Аль-Каиду", которая, по их словам, добивается дестабилизации шиитского правительства, а также способствует разжиганию межобщинных конфликтов.

Число терактов в Ираке значительно возросло с начала 2013 года. По данным правозащитной организации Iraq Body Count, в этом году жертвами терактов в Ираке стали свыше 7500 мирных жителей, что делает этот год самым кровавым со времен межрелигиозного противостояния в 2006-2007 годах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram