ГоловнаСвіт

Сноуден готов рассказать как прослушивали телефон Меркель

Депутат бундестага встретился в Москве с беглым сотрудником спецслужб

Сноуден готов рассказать как прослушивали телефон Меркель
Фото: EPA/UPG

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден готов пообщаться с сотрудниками Генпрокуратуры ФРГ или парламентской комиссии и дать им свидетельские показания в связи с возможной прослушкой канцлера Германии Ангелы Меркель.

Об этом сообщил в интервью немецкой телекомпании ARD депутат бундестага Ганс-Кристиан Штрёбеле, который в четверг в Москве встретился с беглым сотрудником спецслужб, передает РИА Новости.

"Он выразил принципиальную готовность помочь прояснению ситуации. Предпосылки для этого нужно создать. Это мы долго и всесторонне обсуждали", — сказал Штрёбеле.

По его словам, Сноуден в ходе беседы "ясно дал понять, что он знает очень многое".

Штрёбеле, который является членом парламентского комитета по контролю за деятельностью спецслужб, сообщил, что встреча со Сноуденом была посвящена обсуждению условий, на которых он может дать свидетельские показания.

В частности, он рассказал экс-сотруднику ЦРУ о существующих возможностях приехать в Германию без риска быть выданным США. По словам депутата, Сноуден проявил интерес к его словам, но указал при этом на его сложную с юридической точки зрения ситуацию.

Парламентская комиссия для расследования деятельности в Германии спецслужб США, в том числе прослушки Меркель, может быть создана на чрезвычайной сессии бундестага 18 ноября.

Напомним, о том, что спецслужбы США могли прослушивать мобильный телефон Ангелы Меркель, стало известно на прошлой неделе.

Ряд немецких политиков, в том числе глава немецкого Минюста Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер, высказали мнение, что прокуратура может привлечь экс-сотрудника ЦРУ в качестве свидетеля в деле о прослушке канцлера.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram