ГоловнаСвіт

​Сноудена и стрелка из Адмиралтейства при найме проверяла одна и та же компания

Компания не обращала внимание на проступки и неточную информацию о проверяемых.

​Сноудена и стрелка из Адмиралтейства при найме проверяла одна и та же компания
Фото: finance.obozrevatel.com

Бывшего военнослужащего Аарона Алексиса, застрелившего 12 человек в здании вашингтонского Адмиралтейства, при приеме на работу проверяла та же частная компания, что и экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, раскрывшего секретные документы Агентства национальной безопасности (АНБ). Об этом пишет The Wall Street Journal.

По данным агентства Рейтер, компания US Investigations Services (USIS), подрядчик Управления кадровой службы США, проводила проверку биографических данных Алексиса в 2007 году. USIS не сообщила больше никаких подробностей, сославшись на секретность этой информации.

В Управлении кадровой службы США заявили, что проверили Алексиса по различным федеральным базам данных, в том числе хранящих информацию о совершении различных преступлений, а также изучили его кредитную историю. В 2007 году управление закончило его проверку и передало результаты в Министерство обороны. В 2008 году Пентагон продлил допуск Алексиса на военные объекты. Управлению было известно, что бывшего военнослужащего неоднократно задерживали за различные правонарушения как до проверки, так и после. Так, в 2004 году он был арестован за причинение вреда имуществу, после 2008 года его задерживали за нарушение общественного порядка, а в 2010 — за то, что он прострелил потолок своей соседки снизу.

В июне 2013 года власти США начали уголовное расследование в отношении компании US Investigations Services в связи с делом Сноудена. После того как компания рекомендовала взять его на секретную работу, Сноуден передал СМИ информацию о тайнах программах слежки АНБ за пользователями интернета и мобильных сетей. При этом USIS не обратила внимание на то, что Сноуден при устройстве на работу указал ложные данные о своем образовании.

Компания USIS проводит проверки людей для 95 федеральных ведомств США, включая Госдепартамент, Министерство юстиции и АНБ. На ее долю приходится около 65% всех проверок, осуществляемых подрядчиков. Для Управления кадровой службы она выполняет около половины проверок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram